Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июня 2007, 13:48 • Экономика

«Система Телеком» меняет директора

«Система Телеком» меняет руководство

«Система Телеком» меняет директора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

С поста генерального директора «Системы Телеком» уходит Сергей Щебетов. В компании говорят, что до конца недели господин Щебетов находится в отпуске, а его замещает заместитель по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов, который может стать преемником действующего руководителя. Причиной ухода Сергея Щебетова могла стать реструктуризация холдинга или невозможность выполнения поставленных задач.

Генеральный директор ЗАО «Система Телеком» Сергей Щебетов собирается уйти с занимаемой должности.

В «Системе» есть сложные вопросы, которые долго не решаются, кроме того, в последнее время в холдинге произошел ряд кадровых перестановок

По неофициальной версии, Сергей Щебетов уходит по собственной инициативе. Исполняющим обязанности гендиректора назначен заместитель гендиректора по финансам и инвестициям «Системы Телеком» Шамиль Курмашов.

«Система Телеком» управляет телекоммуникационными активами АФК «Система». Доля телекоммуникационного направления в выручке холдинга превышает 70%.

Предполагается, что «Систему Телеком» ждет реструктуризация, которая устранит дублирование функций с головной компанией – АФК «Система».

Сергей Щебетов занимает должность председателя советов директоров МТС, «Комстар-ОТС» и «Скай Линка», а также входит в совет директоров Связьинвеста, в котором «Системе» принадлежит блокпакет. В АФК «Система» господин Щебетов работает с июня 2001 года, а обязанности генерального директора «Системы Телеком» выполняет с января 2006 года.

В «Системе Телеком» газете ВЗГЛЯД сообщили, что Сергей Щебетов находится в отпуске до конца текущей недели и сейчас его обязанности исполняет заместитель гендиректора по финансам и инвестициям «Системы Телеком» Шамиль Курмашов.

Руководитель департамента общественных связей «АФК Система» Ирина Потехина отказалась комментировать возможный уход Сергея Щебетова.

Увольнение Сергея Щебетова актуально только с точки зрения реструктуризации «Системы Телеком». По мнению экспертов, холдингу действительно необходимо убрать дублирующие функции и оптимизировать распределение ресурсов.

«Понятно, что дублирующие функции у «Системы Телеком» есть, по большому счету, управляющая телекоммуникационная компания – надстройка в цепи и больших полномочий не имеет, – отмечает Татьяна Толмачева из iKS-consulting. – Поэтому в рамках всего холдинга имеет смысл реструктуризация и консолидация усилий компании в «Телекоме».

«Складывается впечатление, что функции «Системы Телеком» прежде всего проверяющие, а функции управления в телекоммуникационном подразделении размыты», – заметила Татьяна Толмачева.

«Маловероятно, что руководители телекоммуникационных компаний, входящих в «Систему», например МТС или «Комстара», при принятии решений обращаются к руководству «Системы» через управляющую компанию. Фактически, «Система Телеком» оказывается дополнительным звеном, которое не приносит достаточно прибыли, но, тем не менее, затратное», – говорит госпожа Толмачева.

«Возможно, «Система» хочет развивать телекоммуникационное направление самостоятельно, – считает аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева. – Сейчас есть необходимость в согласованных действиях всего холдинга».

По словам Татьяны Толмачевой, ранее в «Системе» никогда не возникало вопросов, связанных с реструктуризацией «Системы Телеком». «Если процесс начнется, это будет свидетельствовать о серьезных изменениях в холдинге», – заметила аналитик.

У Сергея Щебетова репутация человека «в меру публичного, не замеченного в каких-либо скандалах». «О профессиональных качествах господина Щебетова судить сложно. Человек сидел на своем месте, выполнял определенные задачи, но насколько успешно выполнял, неясно, поскольку сами задачи не все ясны», – объяснил газете ВЗГЛЯД один из специалистов.

По его словам, возможной причиной ухода господина Щебетова из компании стало невыполнение гендиректором каких-либо задач. «В «Системе» есть сложные вопросы, которые долго не решаются. Кроме того, в последнее время в холдинге произошел ряд кадровых перестановок – в «Комстаре», в прошлом году в МТС, так что дальнейшие изменения штата не исключены», – считает эксперт.

..............