Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 июня 2007, 09:43 • Экономика

Виктор Вексельберг согреет немцев

Олигарх Вексельберг займется ЖКХ

Виктор Вексельберг согреет немцев
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Виктор Вексельберг считает жилищно-коммунальное хозяйство перспективным бизнесом международных масштабов. Его инвесткомпания «Ренова» претендует на 49,9% акций компании Stadtwerke Leipzig, которая обеспечивает электричеством, теплом и газом жителей Лейпцига. Годовой оборот группы LLV, в которую входит Stadtwerke, превышает 1 млрд евро.

Российский предприниматель Виктор Вексельберг выводит коммунальный бизнес инвестиционной группы «Ренова» на международный уровень.

Вексельберг собрался участвовать в тендере, на который выставлены 49,9% акций компании Stadtwerke Leipzig

Господин Вексельберг со своими деловыми партнерами решил принять участие в тендере по продаже пакета акций корпорации Stadtwerke Leipzig GmbH. Единственный акционер этого концерна – Лейпцигское общество по обслуживанию и транспорту (LVV Leipziger Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH).

Общество принадлежит городу Лейпциг и зарегистрировано по адресу улица Карла Либкнехта, 8, указано на его официальном сайте. Сайт предлагает информацию не только на немецком и английском языках, но и на русском.

«В сферу деловой активности входят следующие задачи: снабжение электричеством, газом и теплом (Stadtwerke Leipzig), снабжение питьевой водой и канализация сточных вод (Kommunale Wasserwerke Leipzig), транспорт (Leipziger Verkehrsbetriebe)», – говорится на интернет-сайте общества.

Об интересе Виктора Вексельберга к коммунальному бизнесу в Германии сообщил журнал Wirtschaftswoche со ссылкой на информацию, полученную из заслуживающих доверия источников.

По неофициальным данным, господин Вексельберг собрался участвовать в тендере, на который выставлены 49,9% акций компании Stadtwerke Leipzig. Представлять интересы российского предпринимателя будет инвестиционная группа «Ренова».

Также источники сообщают, что в настоящее время «Ренова» ведет переговоры о сотрудничестве «с крупнейшими коммунальными корпорациями Германии».

Обороты Stadtwerke Leipzig – самые крупные среди трех компаний, входящих в Лейпцигское общество по обслуживанию и транспорту.

В 2005 году корпорация заработала 393 млн евро на поставках электроэнергии. Теплоснабжение принесло Stadtwerke Leipzig 166 млн евро. А поставки газа конечным потребителям – 85 млн евро. Годовой оборот LLV превышает 1 млрд евро.

Германской корпорацией руководят три управляющих директора – Раймунд Отто, Анке Тусчек и Вольфганг Вилле.

Господин Отто всегда работал в Лейпциге. Анке Тусчек большую часть профессиональной жизни посвятила работе в Дрездене. А Вольфганг Вилле ранее занимался развитием коммунального хозяйства в Восточной Германии.

Официальной информации об их связях с российским бизнесом нет. Но в числе членов наблюдательного совета Stadtwerke Leipzig значится имя Александра Ачимова. Он представляет в совете интересы LVV.

Виктор Вексельберг хорошо знаком с бизнесом в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Ренова» управляет работой корпораций «Российские коммунальные системы» и «Комплексные энергетические системы». РКС работают в 12 регионах России и почти в 200 муниципальных образованиях. В дальнейшем компания предполагает расширение своей деятельности в регионах присутствия.

«Приоритетными территориями для РКС являются Урал и Поволжье, где уже работает главный акционер компании «КЭС-Холдинг», – говорится на сайте компании. Деятельность РКС осуществляется на основе долгосрочных договоров (от года до 49 лет) с региональными и муниципальными администрациями.

..............