Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 июня 2007, 17:22 • Экономика

Минтай не доплыл до России

Импорт рыбы в Россию ограничен

Минтай не доплыл до России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Россельхознадзор ограничил импорт рыбопродукции в Россию. Под запрет рискуют попасть товары из Вьетнама, Китая, Уругвая и Чили. Эксперты прогнозируют рост цен на популярную рыбную продукцию – крабовые палочки и филе минтая. В Минсельхозе считают, что оснований для паники нет и российские производители смогут удовлетворить внутренний спрос.

Импортировать рыбную продукцию в Россию разрешат только тем зарубежным предприятиям, которые прошли аттестацию Россельхознадзора. «Мы вводим систему аттестации зарубежных экспортирующих свою продукцию на российский рынок предприятий, аналогичную той, которая уже действует в настоящее время на мясоперерабатывающих заводах», – отметил представитель ведомства Сергей Данкверт.

Импортировать рыбопродукцию в Россию разрешат только тем зарубежным предприятиям, которые прошли аттестацию Россельхознадзора

В Россельхознадзоре газете ВЗГЛЯД пояснили, что ужесточение контроля обусловлено тем, что в импортной рыбопродукции обнаружили бактерии (в том числе кишечной палочки), опасные для здоровья человека.

«В партиях порционного морского языка весом 25 тонн, филе пангасиуса весом 24 тонны, поступивших из Вьетнама, и филе тиляпии весом 24 тонны и филе морского окуня весом 8 тонн, прибывших из Китая, обнаружены бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, – говорится в сообщении ведомства. – В связи с этим Россельхознадзор принял решение временно ограничить поставки в Россию продукции с вьетнамских предприятий VN 152, VN 569 и DL-14 и с китайских предприятий 4600/02026 и 4400/02270».

Сотрудник ведомства пояснил газете ВЗГЛЯД, что российские ветеринары одними из первых проверили предприятия Вьетнама, на очереди Китай. Большое число нарушений было выявлено на вьетнамских рыбоперерабатывающих заводах, где, в частности, филе рыбы обмывалось прямо в реке Меконг, после чего замораживалось и экспортировалось в Россию

«Ранее китайские и вьетнамские предприятия аттестацию еще не проходили, – поясняет источник в Россельхознадзоре. – Федеральной службе всего два года, все дыры заткнуть не могли. Во Вьетнаме проверили 25 предприятий, 15-ти из них разрешено поставлять рыбопродукцию как и раньше». По словам эксперта, как только провинившиеся организации устранят нарушения, они снова смогут поставлять рыбу и соответствующую продукцию в полном объеме. «Сейчас идут проверки в Уругвае, Чили, Исландии, Норвегии, скоро начнутся проверки в Китае и Аргентине», - говорит источник.

По оценкам таможенников, в 2006 году Россия закупила у зарубежных производителей 980 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции. В денежном эквиваленте объем импорта составил 1,1 млрд долларов.

Вьетнам выступает главным поставщиком сырья для производства крабовых палочек. Из Китая поступают большие объемы филе минтая. Южная Америка продает в Россию лосось, хек, хоки, нототения и другие породы столовых рыб, в том числе различные тресковые. Участники рынка ждут скачка цен на рыбную продукцию, как минимум на 30%.

В Минсельхозе считают, что оснований для паники нет и российские производители смогут удовлетворить внутренний спрос. «У нас хорошие выловы минтая и лосося, – объясняет чиновник министерства. – Минтаем изобилуют Охотское и Берингово моря. Рыбная отрасль раздроблена на большое количество мелких предприятий, которые везут рыбу во Вьетнам – там очень обширный рынок. В России им продавать некому – исторически сложилось, что 80% населения страны живет на западе, а 80% рыбы вылавливается на Дальнем Востоке. Транспортные расходы увеличивают цену рыбопродукции, и она становится неконкурентоспособной».

Источник в Минсельхозе замечает, что сейчас встал вопрос о договоренностях с железнодорожниками, «чтобы цены на перевозки снизили». «Следует развивать аквакультуру – выращивать свою рыбу: форель в Карелии, а карпа в Южном федеральном округе. Развивать переработку. Чтобы привлечь приток рыбы в страну, Минсельхоз с начала года предлагает при доставке судами рыбы на переработку снизить ставку на вылов водных биоресурсов на 50%. Но Минфин пока не торопится принимать решение, боится, что сократятся поступления в бюджет», – замечает сотрудник министерства.

Менеджер одной из российских компаний-дистрибуторов рыбной продукции утверждает, что «рыбу, вероятно, придется закупать в Индонезии, а она там на 30% дороже, так что у нас цены скакнут соответственно». «То же самое и с крабовыми палочками, придется менять поставщика и, скорее всего, цены подпрыгнут вдвое», - прогнозирует участник рынка.

«Теоретически, мы можем удовлетворить спрос российского рынка, - говорит чиновник Росрыболовства. - Но нужно учесть ряд факторов – необходимо вернуть под контроль Росрыболовства морские рыбные порты. На Черном и Азовском морях у нас нет ни одного порта. Следует упростить процедуру сдачи рыбы – В Норвегии корабль разгружают за один день, у нас на это уходит 3-4 дня. И наращивать перерабатывающие мощности».

..............