Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июня 2007, 08:00 • Экономика

Риелторы меняют руководство

Риелторы скрывают данные о взятках

Риелторы меняют руководство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Российской гильдии риелторов меняется руководство. Участники рынка недвижимости выбирают президента-электа, который через год возглавит гильдию. Свои кандидатуры на этот пост выдвинули Сергей Канухин, представляющий интересы провинциальных риелторов, и Андрей Ликифет, отстаивающий позиции игроков московского рынка недвижимости.

В Российской гильдии риелторов (РГР) меняется руководство. Претенденты на пост президента РГР обещают изменить направление деятельности риелторского объединения.

17 июня пройдут выбор президента-электа РГР. Через год победитель этих выборов займет пост президента и начнет полноценное управление организацией.

Замалчивание проблем со стороны игроков на столичном рынке недвижимости господин Канухин объясняет их боязнью рисковать наработанными связями и активами

Свои кандидатуры на этот пост выдвинули Сергей Канухин, представляющий интересы провинциальных риелторов, и Андрей Ликифет, отстаивающий позиции игроков московского рынка недвижимости.

Первый предлагает бороться с противоправными действиями чиновников, чтобы не оставить им возможности брать взятки. Второй говорит о необходимости решать проблемы региональных риелторских организаций и доводить до конца существующие проекты. Действующий президент Александр Романенко останется на своем посту еще на год и будет вводить победителя выборов в курс дела.

Андрей Ликифет замечает, что у региональных риелторов накопилось достаточно много проблем. «Нужно помочь сегодняшнему руководству гильдии довести до конца текущие проекты РГР, – заявил газете ВЗГЛЯД господин Ликифет. – Кроме того, необходимо проанализировать проблемы региональных риелторских организаций и подготовить обширный план по их устранению».

Сергей Канухин в свою очередь рассказал газете ВЗГЛЯД, что стремится «сделать гильдию максимально открытой». «Мы должны участвовать в госпрограммах, в разработке нормативной документации, регламентирующей рынок недвижимости», – отмечает он.

«У меня нет уверенности, что его деятельность выйдет за пределы Садового кольца», – критикует программу господина Ликифета оппонент из провинции.

РГР объединяет около 10% компаний, которые занимаются операциями на рынке российской недвижимости. Гильдия – лоббистская структура риелторов. Среди целей РГР обозначены «содействие развитию цивилизованного рынка недвижимости на основе развития законодательной и нормативной базы и создания системы профессиональных стандартов для еe участников, использование собственной инфраструктуры для защиты общих имущественных интересов и удовлетворения нематериальных потребностей членов гильдии, расширение их возможностей в профессиональном, научно-техническом и социальном развитии, повышение статуса риелтора».

Участники рынка не склонны переоценивать роль РГР в риелторском бизнесе. Но гильдия не оставляет надежды возглавить лобби на рынке недвижимости.

В деятельности риелторов остается много препятствий, которые можно устранить, если активнее работать как с федеральными, так и с муниципальными властями. Остаются неурегулированными реализация ипотечных проектов, процесс выделения площадок под строительство и узаконивания перепланировок. «В затормаживании виноваты чиновники на местах», – уверен Сергей Канухин. Замалчивание проблем со стороны игроков на столичном рынке недвижимости он объясняет «боязнью рисковать наработанными связями и активами».

..............