Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 июня 2007, 14:22 • Экономика

Станки объединяются

Кремль создает новую госкорпорацию

Станки объединяются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Чиновники озаботились выводом из кризиса российского станкостроения. В последние годы отрасль пребывает в упадке. Помощник президента Виктор Иванов предлагает пойти по проторенному пути создания госкорпорации, куда должны быть включены государственные активы. Госкомпания должна получить монополию на импорт и экспорт станков. В качестве базовой структуры, призванной объединить активы, господин Иванов предлагает ОАО «Станкоимпорт».

Помощник президента России Виктор Иванов направил на имя Михаила Фрадкова письмо, в котором изложил свои предложения по выводу российского станкостроения из затяжного кризиса, сообщает «Коммерсантъ».

Отторжения это предложение у нас не вызывает, единственное, пока нам неясен сам механизм объединения», – отметил представитель предприятия

Ранее однофамилец помощника президента первый вице-премьер Сергей Иванов на конференции, посвященной машиностроению в России, на вопрос, почему государство все никак не предпримет шаги по поддержке отечественного станкостроения, сказал, что до этой отрасли «пока еще не удалось добраться». «Станкостроение у нас действительно находится в завале, – заметил господин Иванов. – Волна экономического роста в последнюю очередь докатывается как раз до станкостроения. Нельзя развивать все отрасли одновременно».

В прошлом году Минпромэнерго разработало стратегию развития станкоинструментальной промышленности России до 2015 года. В Кремле намерены форсировать события.

Выводить кризисную отрасль Виктор Иванов предлагает по сценарию, схожему с тем, который реализуется в авиастроении и судостроении. Виктор Иванов считает целесообразным создать «головную государственную организацию» в станкостроении, наделив ее монополией в области импорта и экспорта продукции отрасли. В новый холдинг будут внесены государственные пакеты предприятий ОАО «Станкоимпорт», ОАО «ВНИИинструмент» и ОАО «ВНИИалмаз», а также ОАО «Микрон».

Базовой компанией станет ОАО «Станкоимпорт». Виктор Иванов предлагает отказаться от планов приватизации этой компании и поменять ее руководителя.

Авторами концепции выступают представители Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». По мнению президента этой ассоциации Георгия Самодурова и главы совета директоров Николая Паничева, целый ряд предприятий готовы внести в холдинг и частные пакеты. Это Ивановский завод тяжелого станкостроения, краснодарское ОАО «Седин», московское ОАО «Красный пролетарий» и Петербургский станкостроительный завод «ТБС».

Премьер-министр Михаил Фрадков уже дал поручение ведомствам до 10 июля дать свои заключения на предложения господина Иванова.

Представитель завода «ТБС» сообщил газете ВЗГЛЯД, что «компания в курсе предложений Станкоинструмента». «Наш генеральный директор неоднократно ездил в Москву консультироваться по этому поводу. Отторжения это предложение у нас не вызывает, единственное, пока нам неясен сам механизм объединения», – отметил представитель предприятия.

Аналитик «Объединенных стратегических консультантов» Яков Гейгер считает, что создать государственный холдинг на базе некоторых станкостроительных заводов «вполне реально, но эффективность его очень сомнительна». «Компания, контролирующая экспорт и импорт, должна будет обеспечить поставки продукции, но и индивидуальные запросы покупателя, проконтролировать эффективность работы проданных станков, обеспечить обслуживание. При этом стоит учитывать, что практически вся продукция будет уникальна. Вряд ли госорган будет в состоянии контролировать все нюансы данного процесса», – считает эксперт.

..............