Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 июня 2007, 16:55 • Экономика

МГТС добавила 80 минут

МГТС снизила стоимость минуты разговора

МГТС добавила 80 минут
@ Getty Images

Tекст: Наталья Жогова

МГТС увеличивает ежемесячный лимит времени на комбинированном тарифном плане. Теперь комбинированный план будет включать в себя лимит в размере 450 минут вместо 370. Стоимость не меняется – 229 рублей в месяц. Включенная в тариф минута разговора теперь подешевеет с 28 до 23 копеек. Цена минуты разговора сверх лимита также осталась без изменений – 23 копейки.

Инициатива МГТС по увеличению лимита времени в рамках комбинированного тарифа будет рассматриваться на ближайшем заседании правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Компания уже видит все плюсы и минусы изменения тарифа», – подчеркивает Константин Анкилов из iKS-consulting

Решение МГТС дает абонентам, выбравшим данный тарифный план, дополнительные 80 минут разговора в месяц. Таким образом, включенная в тариф минута разговора теперь подешевеет с 28 до 23 копеек.

Стоимость комбинированного тарифа – 229 рублей в месяц, из которых 125 рублей идет за пользование абонентской линией плюс 104 рубля в месяц за 450 минут разговора. Стоимость минуты разговора свыше лимита осталась без изменений – 23 копейки.

Пресс-секретарь МГТС Екатерина Хаустова говорит, что компания «с самого начала рассматривала в качестве социально ориентированного именно комбинированный тарифный план». Ранее, в октябре 2006 года, еще до утверждения ФСТ новых тарифов, МГТС направляла в ФСТ предложения по тарифам.

В частности, по комбинированному тарифу было предложено включить в лимит времени 450 минут. По утвержденным ФСТ в декабре 2006 года предельным тарифам на данном тарифном плане был оставлен лимит в размере 370 минут.

Новая система оплаты была введена в России на основании федерального закона № 126-ФЗ «О связи» и ряда нормативных актов. С начала года МГТС подвергалась резкой критике со стороны столичных и федеральных властей.

Недовольство высокими тарифами МГТС выразил мэр Москвы Юрий Лужков, позднее к нему присоединились представители Союза потребителей, депутаты Мосгордумы и отраслевые чиновники, в том числе глава Мининформсвязи Леонид Рейман и глава ФСТ Сергей Новиков. Претензии были вызваны высокой стоимостью безлимитного тарифа в Москве и необходимостью начисления абонентской платы за пользование линией. Региональные операторы ввели тарифные планы в среднем на 30–50% ниже предельного уровня, утвержденного ФСТ, а МГТС установила тарифы по верхней планке.

Тем не менее МГТС действовала в рамках закона, уверены независимые юристы. Позднее недовольство чиновников вызвала взимаемая операторами фиксированной связи плата за смену тарифного плана.

В отрасли сейчас идет процесс реорганизации, который происходит довольно болезненно и сопровождается рядом предложений, принятие которых может повлечь серьезные изменения в работе операторов.

Например, чиновники предлагают сделать бесплатными звонки на мобильные на безлимитном тарифе. Также у Мининформсвязи существуют планы по введению 30-секундной тарификации местных телефонных разговоров со стационарных аппаратов.

Генеральный директор МГТС Алексей Гольцов в интервью газете ВЗГЛЯД столь пристальный интерес к любым действиям компании со стороны чиновников, депутатов, политиков объяснил следующим образом: «Я не вижу здесь ничего странного, поскольку МГТС оказывает услуги более чем 4 млн абонентов в столице нашего государства… Поэтому в период, когда проводятся серьезные регуляторные изменения в сфере услуг связи, мы ощущаем на себе самое пристальное внимание с разных сторон. По нам сверяют все: порядок введения изменений, возможные упущения, издержки и так далее».

Компания была вынуждена пойти на уступки, считают участники рынка. В прошлом месяце МГТС объявила о том, что абонент может бесплатно сменить тарифный план один раз в месяц. Сейчас компания улучшила условия тарифного плана, который позиционируется как социально ориентированный.

«Сейчас, когда есть уже итоги использования абонентами новых тарифных планов, компания уже видит все плюсы и минусы изменения тарифа», – подчеркивает Константин Анкилов из iKS-consulting.

«Безусловно, привлекательность предложения для абонентов на данном тарифном плане выросла, – говорит эксперт. – В будущем возможен отток абонентов с других тарифных планов на комбинированный тариф».

Сейчас, по данным МГТС, около 52% абонентов МГТС выбрали безлимитный тариф, примерно 26% – повременной, оставшаяся часть – комбинированный тарифный план.

..............