Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июня 2007, 13:44 • Экономика

Разменная Ковыкта

Газпром и BP создают глобальный союз

Разменная Ковыкта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Соглашение с Газпромом даст британскому концерну BP возможность расширить присутствие на российском рынке и остаться оператором Ковыкты, считают отраслевые эксперты. Российская монополия получит доступ к газотранспортным сетям и терминалам СПГ за рубежом. Помимо иностранных активов у BP могут попросить 49%-ные пакеты акций в нефтяных проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5».

Ковыктинский проект может войти в совместное предприятие Газпрома и британской ВР. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по неофициальной информации, корпорации на паритетных началах вложат в СП активы общей стоимостью 3 млрд долларов.

У BP, помимо иностранных активов, могут попросить также 49%-ные пакеты акций в нефтяных проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5

Отраслевые эксперты прогнозируют, что газовая монополия заплатит 1 млрд долларов за контрольный пакет акций оператора Ковыкты «Русиа Петролеум», а остаток – 500 млн долларов – инвестирует в транспортную инфраструктуру. ВР, по мнению аналитиков, сохранит за своей российской «дочкой» статус оператора проекта и вложит средства в освоение месторождения.

«Для Газпрома подобная сделка несет очевидную выгоду, – комментирует главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин. – Корпорация получает контроль над оператором и инвестирует часть средств в инфраструктуру». Основные расходы по освоению месторождения, по словам эксперта, возьмет на себя ВР. «Главный плюс для британского концерна – он может остаться на Ковыктинском газоконденсатном месторождении как оператор и как миноритарный акционер», – отмечает господин Логвин.

«Участие со стороны Газпрома, скорее всего, будет в виде организации транспортной инфраструктуры, а также в поставках газа с Ковыкты на экспорт, – продолжают обсуждение участия газовых корпораций в СП аналитики компании Unity Trust. – Как оператору месторождения дочерней организации ВР поставки за рубеж будут более выгодны». Британский концерн, по мнению экспертов, возьмет на себя траты по наращиванию добывающих мощностей в проекте. «ВР, скорее всего, оставит себе солидный пакет акций, пусть и меньше блокпакета, на других условиях концерну это просто невыгодно», – замечают специалисты.

«Для BP оптимальным вариантом является передача Газпрому контрольного пакета акций ОАО «Русиа Петролеум» при сохранении собственного как минимум блокирующего пакета, – комментирует возможное распределение долей Алексей Белогорьев, эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий.

– В обмен на эту уступку BP может предложить монополии свои доли в некоторых зарубежных проектах».

Эксперт считает, что особенно интересным для Газпрома может быть участие в газораспределительных компаниях Великобритании. «Это единственный способ для BP сохранить хоть какую-то долю в Ковыкте, которой отводится значительное место в ресурсном балансе корпорации», – подчеркивает господин Белогорьев. Кроме того, на кону стоят, по сути, все газовые проекты российской «дочки» компании – ТНК-BP. Аналитик напоминает о бизнес-планах компании, согласно которым ее добыча природного и попутного газа в России может возрасти до 21 млрд кубометров. «Очевидно, что без согласия и поддержки Газпрома этот газ будет невозможно реализовать», – констатирует он.

«Структура СП, в случае его создания, вероятно, будет строиться на паритетных началах, – отмечает Алексей Белогорьев. – При этом все активы российской стороны, скорее всего, ограничатся Ковыктинским месторождением». У BP, по мнению специалиста, помимо иностранных активов могут попросить также 49%-ные пакеты акций в нефтяных проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5». «Тем более что как раз сейчас «Газпром нефть» стоит перед угрозой потери лицензии на смежный с ними Лопуховский блок», – говорит он.

«Помимо возможного сотрудничества по Ковыкте, вся остальная деятельность СП, скорее всего, сосредоточится на проектах, связанных со сжижением природного газа и его транспортировкой, – резюмирует эксперт. – Особенно важно для Газпрома получить от BP современные технологии производства СПГ».

Аналитики Investec Securities согласны с коллегой. Они считают, что СП будет ориентировано на работу с сжиженным природным газом. «Я думаю, они будут заинтересованы в получении доступа к ввозным терминалам СПГ в Великобритании или США, – отмечают аналитики. – Это облегчит доступ российского газа на международный рынок».

«Сделка может затронуть терминалы по СПГ, расположенные в Великобритании, США, Китае и Испании, а также участие в проектах, которые занимаются добычей природного газа и его сжижением, – говорится в аналитической записке Citigroup, – как, например, проект Tangguh в Индонезии».

В Альфа-Банке считают, что в обмен на Ковыктинское месторождение TНK-BP может получить доступ к другим проектам в России. По словам экспертов, возможный вариант обмена активами «может предполагать доступ Газпрома к международным активам TНK-BP, в том числе в Западной Европе». «Монополия хочет получить доступ к перерабатывающим и транспортирующим мощностям в Европе», – отмечают эксперты.

Ранее исполнительный директор BP Тони Хейворд заявил, что «примирился с мыслью об обмене активами». Он призвал к взаимовыгодному обмену, подчеркнув, что «не только в Россию должен идти приток иностранного капитала, но и российские компании должны вкладывать средства в зарубежные проекты».

«Было бы неплохо, если бы российские нефтегазовые игроки инвестировали средства за границу. Надеюсь, эта тенденция усилится в ближайшие годы», – подчеркнул Тони Хейворд.

..............