Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июня 2007, 20:25 • Экономика

Ле Бурже преодолевает скорость звука

США запустят сверхзвуковой суперлайнер

Ле Бурже преодолевает скорость звука
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Airbus продолжает получать новые заказы на лайнеры в рамках авиасалона в Ле Бурже. Европейский концерн заключает контракты с компаниями из Азии и Латинской Америки. В четверг на выставке были представлены проекты новых сверхзвуковых самолетов. После снятия с эксплуатации французского лайнера Concorde в 2003 году из-за нерентабельности использования, сверхзвуковые лайнеры до сих пор не летают.

Airbus лидирует на выставке в Ле Бурже по количеству заказов на самолеты. Boeing вряд ли сможет существенно сократить отставание от европейского конкурента.

Длительность трансатлантических перелетов на их лайнерах сократится до 4 часов

В четверг индонезийская авиакомпания Mandala заявила, что собирается купить у Airbus 25 самолетов А-320 на общую сумму 1,9 млрд долларов с опционом на приобретение еще пяти лайнеров.

Кроме того, компания Hong Kong Airlines, согласно меморандуму о взаимопонимании, купит 30 самолетов A-320 и 20 – A-330-200, а ведущая колумбийская компания Аvianca подписала твердый контракт на 19 самолетов Airbus: 14 – A-320 и пять A-330-200. Каталожная цена гонконгских судов, включающих один корпоративный джет, составляет 6 млрд долларов.

По итогам трех дней авиасалона в Ле Бурже Airbus заработал 75,7 млрд долларов. 358 судов куплено по твердым контрактам, и еще 190 могут быть обращены в твердые заказы в течение пары месяцев. Boeing в свою очередь продал лайнеры на 15,9 млрд долларов, однако все его контракты твердые.

В четверг в Ле Бурже были представлены два проекта бизнес-джетов, скорость которых превышает скорость звука. Возрождается идея сверхзвуковых лайнеров. Предыдущие закончились без большого успеха. Советский проект Ту-144 и французский Concorde не дожили до сегодняшних дней.

По словам разработчиков нового проекта, длительность трансатлантических перелетов на их лайнерах сократится до 4 часов с нынешних 6–7 часов.

Техасский миллиардер Роберт Басс, выступающий крупным инвестором компании Aerion Supersonic Business Jet, ведет поиск партнеров для реализации проекта по созданию сверхзвуковых бизнес-джетов. Стоимость проекта может составить 80 млрд долларов.

Пока разработки существуют только на бумаге. По данным Aerion Corp., скорость нового самолета будет гораздо выше скорости звука и в 2 раза больше скорости самого быстрого из ныне существующих бизнес-джетов.

Другая компания, Supersonic Aerospace International, тем временем продвигает собственный проект сверхзвукового самолета, который должен быть готов к полетам к 2013 году и будет в 100 раз тише Concorde.

Российские компании в четверг работали менее активно, чем раньше. Французская компания Sagem сообщила, что поставит в этом году специальное оборудование для строящегося в России по заказу Индии авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). Оборудование предназначено для согласования инерциальных навигационных систем авианосца и палубных истребителей МиГ-29К.

..............