Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 июня 2007, 12:43 • Экономика

Руперт Мердок поймал Yahoo в сеть

Yahoo готовит сенсацию в Интернете

Руперт Мердок поймал Yahoo в сеть
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Руперт Мердок может стать совладельцем интернет-корпорации Yahoo. News Corporation ведет переговоры об обмене социальной сети MySpace на блокпакет акций онлайн-концерна. Стоимость 25% акций Yahoo с учетом интеграции MySpace и премии за блокирующий пакет превышает 12 млрд долларов.

Совладелец News Corporation Руперт Мердок ведет переговоры с сетевой корпорацией Yahoo . Господин Мердок намерен получить блокирующий пакет акций Yahoo в обмен на крупнейший социальный интернет-сервис MySpace.

Сейчас MySpace привлекает более 80% пользователей социальных сетей

News Corporation купила My Space за 580 млн долларов в июле 2005 года. Если сделка между Рупертом Мердоком и Yahoo состоится, она станет сенсацией мирового интернет-рынка. Инвестиции в MySpace принесут News Corp. огромную прибыль. Капитализация Yahoo составляет 37 млрд долларов. Соответственно, стоимость 25% акций компании с учетом интеграции MySpace и премии за блокирующий пакет превышает 12 млрд долларов.

Переговоры пока остаются на предварительной стадии, говорят источники The Times. На исход дела может повлиять уход Терри Семела с поста исполнительного директора Yahoo. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, пост господина Семела занял сооснователь Yahoo Джерри Янг.

Господин Янг был утвержден на посту исполнительного директора во вторник. Перед ним стоит трудная задача – прекратить снижение стоимости акций интернет-концерна.

News Corporation, объединяющая The Times, The Sun и New York Post, заинтересована в сделке с Yahoo даже с учетом потери контроля над MySpace. Блокирующий пакет акций Yahoo даст медиагруппе Руперта Мердока возможность существенно расширить бизнес в Интернете.

Другие интернет-активы News Corporation, включая игровую сеть IGN, купленную в 2005 году за 650 млн долларов, по мнению отраслевых экспертов, также могут быть предложены Yahoo в рамках обмена активами.

Сервис MySpace представляет интерес для Yahoo. Интернет-корпорация давно собиралась приобрести социальную сеть, чтобы выиграть конкурентную борьбу с компанией Google в данном сегменте. В прошлом году Yahoo попыталась купить Facebook*, вторую по величине социальную интернет-сеть после MySpace, за 1 млрд долларов. Но закрыть сделку не удалось.

По данным аналитической компании Hitwise, сейчас MySpace привлекает более 80% пользователей социальных сетей, Facebook, основанная в 2004 году 23-летним Марком Цукербергом, – около 10%.

Руперт Мердок в недавнем интервью The Wall Street Journal признал успехи Facebook, а в ответ на вопрос, происходит ли отток читателей бумажных газет в MySpace, господин Мердок пошутил: «Я бы этого хотел. Только они все сейчас уходят на Facebook».

Информация о переговорах Руперта Мердока с Yahoo появилась в контексте пока не увенчавшихся успехом попыток News Corporation приобрести за 5 млрд долларов компанию Dow Jones, издающую деловую газету The Wall Street Journal. В News Corporation уверены, что финансовая информация становится одним из самых быстрорастущих сегментов интернет-бизнеса. Однако члены семьи Бэнкрофт, которым принадлежит мажоритарная доля в Dow Jones (64,7 % акций), пока не спешат принимать предложение Руперта Мердока.

На днях корпорация General Electric и медиагруппа Pearson (издает Financial Times) объявили о намерении составить конкуренцию News Corporation в борьбе за Dow Jones. Один из вариантов слияния Dow Jones с GE и Pearson предоставляет нынешним акционерам Dow Jones возможность сохранить 20% акций компании. Один из членов клана Бэнкрофтов заявил Financial Times, что «с точки зрения журналистики GE и Pearson – лучший выбор для Dow Jones, чем News Corporation».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............