Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
21 июня 2007, 12:28 • Экономика

Налоговики стучат в двери

Налоговики надеются на соседей-доносчиков

Налоговики стучат в двери
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Налоговики представили план работы на ближайшие три года. ФНС обещает вывести зарплаты из тени и легализовать рынок аренды жилья с помощью бдительных соседей. Подружиться с бизнесом налоговая служба рассчитывает за счет сокращения сроков возмещения НДС экспортерам. Премьер-министр Михаил Фрадков доволен работой ведомства.

Правительство одобрило основные направления деятельности Федеральной налоговой службы (ФНС) на 2008–2010 годы. Михаил Фрадков похвалил нового руководителя ФНС Михаила Мокрецова и порекомендовал ему создать условия для того, чтобы «бизнес был заинтересован работать в открытую и платить все налоги без ущерба для себя».

Чтобы установить недобросовестных налогоплательщиков, руководитель ФНС предложил гражданам доносить на своих соседей, сдающих квартиры

В свою очередь господин Мокрецов обещал повысить зарплату налоговикам и попросил россиян доносить на соседей, сдающих квартиры.

Правительство России одобрило основные направления деятельности налоговой службы на 2008–2010 годы. Среди приоритетов ведомства выделены администрирование налогов, вывод зарплат из теневого оборота и борьба с коррупцией.

Премьер-министр Михаил Фрадков просил налоговиков «создать условия для мотивирования бизнеса и эффективного применения налогового инструмента». По данным господина Фрадкова, между этими понятиями существует «очень тонкая грань». Поэтому чиновник посоветовал налоговикам придумать, как своевременно и в наибольших объемах взимать налоги, не нарушая при этом работы бизнеса.

Новый руководитель ФНС Михаил Мокрецов (как сообщала газета ВЗГЛЯД, экс-руководитель ФНС Анатолий Сердюков был назначен министром обороны) удостоился похвалы премьера. «Новый руководитель налоговой службы быстро вписался в рабочий коллектив», – отметил Михаил Фрадков.

Оправдывая ожидания премьера о сотрудничестве с бизнес-структурами, господин Мокрецов подчеркнул, что за пять месяцев 2007 года предпринимателям возместили НДС в 1,8 раза выше уровня прошлого года.

Сумма выплат, по данным докладчика, составила 364 млрд рублей. «Это резкое увеличение возврата НДС и стало причиной недобора налога на добавленную стоимость в соответствии с планом», – пояснил он причины снижения статистических показателей.

Руководитель ФНС отметил, что на статистику повлияло то, что экспортеры с начала года стали получать возврат НДС в более короткий срок. К 2013 году ведомство собирается снизить сроки рассмотрения заявлений о возмещении НДС с 90 до 80 дней.

По данным ФНС, поступления в федеральный бюджет за пять месяцев выросли на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из дальнейшего доклада руководителя ведомства стало понятно, что у Михаила Мокрецова есть план по привлечению дополнительных поступлений в казну. В первую очередь, по данным главы ведомства, надо взимать налоги с теневых зарплат, которых в России около 40% от общего объема.

Михаил Мокрецов признал, что черный нал – это «общая проблема бизнеса и контролирующих органов». «Подобные выплаты оказывают негативное влияние на будущее пенсионеров, ограничивают поступления средств в социальные фонды», – заметил господин Мокрецов.

Вторым шагом в направлении наращивания доходов бюджета станет привлечение налогов от сделок по сдаче квартир в аренду. Чтобы установить недобросовестных налогоплательщиков, руководитель ФНС предложил гражданам доносить на своих соседей, сдающих квартиры.

Господин Мокрецов отметил, что, несмотря на технические сложности, ФНС будет контролировать уплату налогов жителями России, которые сдают 2–3 квартиры. «Мы очень рассчитываем на помощь сознательных граждан, которые наблюдают за своими соседями, которые сдают квартиры», – намекнул докладчик. Налоговики имеют право призывать людей доносить друг на друга, констатируют независимые юристы.

«Прямого запрета на доносы нигде нет, буквы закона заявление ФНС не нарушает», – отмечает партнер московской коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Петр Достовалов. «Как способ защиты, можно апеллировать к запрету о распространении информации о частной жизни, но перспектива выиграть суд по этой статье близка к нулю», – говорит эксперт.

Юрист отмечает, что если кому-то удастся привлечь доносчика к ответственности таким образом, то «это будет хороший шаг к становлению правового государства в нашей стране».

Обрисовав приоритеты ФНС, Михаил Мокрецов рассказал о материальном поощрении налоговиков. «На поощрение запланировано 25 млрд рублей в 2007 году, со следующего года эта цифра будет значительно сокращаться», – сказал он.

Примерную ежемесячную зарплату «хорошего налогового работника» Мокрецов определил в 30–40 тыс. рублей.

Чтобы оценить эффективность ФНС, министр экономики, развития и торговли Герман Греф предложил включить в критерии оценки деятельности налоговиков борьбу с коррупцией в своих рядах. Чиновник считает, что в данном сегменте должно быть две составляющие.

Одна из них должна находиться в компетенции правоохранительных органов, другая – в нормативно-правовой базе налоговых органов, инструкциях и информационных письмах ФНС. «Эту составляющую надо максимально сжать, и это находится в руках налоговой службы», – отметил господин Греф.

Подводя итоги обсуждения на заседании Кабинета министров, вице-премьер Александр Жуков напомнил рекомендации Михаила Фрадкова о поддержке бизнес-структур.

Докладчик отметил, что «во главу угла оценки работы ФНС должны ставиться такие показатели, как правильность исчисления налогов и качество проведения налоговых процедур, а не задача собрать как можно больше налогов и ободрать налогоплательщиков».

«Мы должны дать сигнал бизнесу, что государство в лице ФНС является не врагом, а партнером», – торжественно завершил рассмотрение основ налоговой политики господин Жуков.

С позицией вице-премьера согласен старший юрисконсульт ИК «Проспект» Эльдар Назмутдинов. «Воспитание кадров – это важный аспект деятельности ФНС, – уверен эксперт. – Налоговик должен понимать, что проверяемый – ему не враг и важно правильно начислять налоги, а не стремиться их завысить». Господин Назмутдинов отмечает, что налоговым органам надо бороться с текучестью кадров. «Хорошие специалисты быстро уходят из ФНС в бизнес, а это недопустимо», – отмечает юрист.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............