Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
20 июня 2007, 17:25 • Экономика

Google прорвался в Vista

Microsoft изменила систему Vista

Google прорвался в Vista
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Microsoft вынуждена пойти на уступки интернет-компаниям, обвиняющим корпорацию Билла Гейтса в нарушении антимонопольного законодательства. Программистам Microsoft придется модифицировать новую операционную систему Windows Vista, для того чтобы предоставить ее пользователям альтернативный выбор поисковиков в Интернете.

Microsoft согласилась внести изменения в свою операционную систему Vista после того, как ряд интернет-компаний во главе с Google подал жалобу на конкурента, обвинив корпорацию Билла Гейтса в нарушении антимонопольного законодательства.

После объявления о модификации Vista корпорация Гейтса объявила: «Мы рады, что нам удалось добиться соглашения по этому вопросу, и теперь мы можем двигаться дальше

По их мнению, новая операционная система нарушает правила честной конкуренции и способствует монополизации рынка. Под давлением участников рынка и чиновников Microsoft была вынуждена пойти на уступки. Корпорация встроит в Vista опцию, позволяющую пользователям выбирать любую поисковую программу в Интернете.

Сейчас пользователи Vista ограничены в использовании поисковых систем. В ОС установлен поисковик Microsoft. После модернизации Vista такие компании, как Dell или Google, смогут устанавливать разные поисковые системы вместо поисковика Microsoft, который, как изначально предполагалось, будет по умолчанию работать в системе Vista. Microsoft также добавит ссылку на альтернативную программу в пусковом меню Windows, сообщает Министерство юстиции США.

Инициатива заставить Microsoft предоставить пользователям возможность выбора исходит от другого крупного участника интернет-рынка – компании Google. В апреле юристы сетевой корпорации направили в Министерство юстиции 49-страничный документ, в котором доказывали, что поисковик, установленный в Vista, замедляет работу альтернативных программ, включая поисковую систему Google.

Причем представители компании обращали внимание антимонопольных властей, что пользователям будет сложно «отказаться от поисковика Microsoft».

В свою очередь Microsoft отрицала обвинения Google, ссылаясь на то, что контрольные органы проверили Vista, прежде чем допустить к выходу на рынок, «и ничего подозрительного не обнаружили». Но затем Microsoft заявила, что согласна предоставить пользователям информацию, как оптимизировать работу с поисковиками.

Google называет Microsoft «самой большой угрозой долгосрочным перспективам компании». По мнению юристов интернет-корпорации, компания Билла Гейтса не соблюдает договоренностей от 2002 года – тогда Microsoft обвинили в том, что система Windows нарушает условия честной конкуренции на рынке.

Microsoft в свою очередь называет Google «очень серьезным конкурентом».

После объявления о модификации Vista корпорация Гейтса объявила: «Мы рады, что нам удалось добиться соглашения по этому вопросу, и теперь мы можем двигаться дальше».

Тем не менее Google утверждает, что «компромисс так и не был достигнут». «Подход Microsoft к поисковой системе в ОС Vista ограничивает и ущемляет выбор пользователей. Те действия, которые были предприняты, – это лишь шаги в правильном направлении, но необходимо еще больше расширить свободу выбора поисковых систем для пользователей», – говорит главный юрист Google Дэвид Друммонд.

Спор вокруг Vista – еще один виток конфликта между двумя гигантами отрасли. Windows остается самой популярной операционной системой, а Google лидирует среди поисковых систем.

..............