Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 июня 2007, 11:52 • Экономика

Москва дорожает

Эксперты назвали цену жизни в Москве

Москва дорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Москва не уступает лидерство в рейтинге самых дорогих городов мира для проживания иностранцев. Стоимость аренды московской квартиры, в которой не стыдно жить менеджеру среднего звена, превысила 4 тыс. долларов. За чашку кофе в Москве приходится платить более 150 рублей. Пообедать в московской бутербродной в среднем можно за 130 рублей. Дешевле всего содержать штат иностранных сотрудников в городах Южной Америки.

Второй год подряд эксперты консалтинговой компании Mercer называют Москву самым дорогим городом мира для иностранцев. В традиционном рейтинге Mercer Human Resource Consulting за 2007 год столица России занимает первую строку.

В традиционном рейтинге Mercer Human Resource Consulting за 2007 год столица России занимает первую строку

При составлении рейтинга эксперты оценивают стоимость проживания в городе для специалистов, которых российские и транснациональные корпорации приглашают на работу в Москву из-за рубежа. В расчет берутся регулярные расходы по 200 статьям, таким как аренда квартиры, траты на еду, одежду и так далее. В 2007 году эксперты Mercer подсчитали стоимость жизни в 143 городах, расположенных на шести континентах.

При подсчетах стоимости жизни социологи исходят из того, что работодатели не должны экономить на иностранных сотрудниках. Так, по данным Mercer, аренда квартиры в Москве в среднем обходится иностранцу в 2057 фунтов стерлингов в месяц, то есть более чем в 4 тыс. долларов. За чашку кофе в Москве приходится платить по 3,14 фунта (более 150 рублей). Пообедать в московской бутербродной можно за 2,47 фунта (около 130 рублей).

Разместить офис в Санкт-Петербурге дешевле. Город занял 12-е место в рейтинге.

«Высокие расценки на аренду жилья и динамика на валютном рынке стали ключевыми факторами, которые определили лидерство Москвы в ежегодном рейтинге самых дорогих городов для иностранцев», – говорится в докладе Mercer Human Resource Consulting.

Не намного дешевле жить иностранцам в Лондоне. Аренда жилья в столице Великобритании обходится в среднем в 2 тыс. фунтов. А гамбургер стоит дороже, чем в Москве – 3,89 фунта. В Лондоне можно экономить на кофе – 2 фунта за чашку. «Ситуация с ценами в Лондоне похожа на то, что происходит в Москве», – констатируют эксперты Mercer.

«Важна динамика валютных курсов, – замечает ведущий консультант Mercer Ребекка Пауэрс. – Главная тенденция – ослабление доллара и укрепление позиций евро». Рост котировок евро по отношению к доллару привел к тому, что в топ-10 самых дорогих городов мира шесть представляют Европу.

Первую пятерку самых дорогих городов для иностранцев замыкают Сеул, Токио и Гонконг. В столице Японии очень дорогое жилье. Снять там квартиру можно в среднем за 2110 фунтов стерлингов в месяц. Среди 10 самых дорогих городов 4 – это азиатские финансовые центры.

Тель-Авив стал самым дорогим городом Ближнего Востока. В общем зачете он получил 17-ю строку рейтинга.

В Африке иностранцам придется поиздержаться в камерунской Дуале. Столицу Зимбабве Хараре, которая была самым дорогим городом Африки в 2006 году, эксперты Mercer исключили из рейтинга из-за экономического кризиса. Инфляция в Зимбабве превысила 3000%.

Нью-Йорк остается самым дорогим городом для иностранцев на территории США. Но в общем рейтинге он за год опустился на пятьстрок – до 15-го места. Жизнь в других городах Америки также стала дешевле. «Ситуация повторяется с точностью до наоборот, – говорят эксперты Mercer. – В прошлом году американские города поднимались в общем рейтинге».

Дешевле всего жить в Южной Америке. Самые дорогие города региона – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро находятся на 62 и 64-й строках рейтинга соответственно. Столица Парагвая Асунсьон пятый год подряд занимает последнее место.

..............