Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 июня 2007, 12:30 • Экономика

Ольга Дергунова уходит из Microsoft

Из российской Microsoft уходит президент

Ольга Дергунова уходит из Microsoft
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова покидает компанию. Топ-менеджер решила попробовать себя в другом виде деятельности, говорят участники рынка. В российском представительстве Microsoft сформирована сильная команда. Но заменить Ольгу Дергунову на человека, схожего по харизме и профессиональным качествам, будет весьма сложно.

О намерении Ольги Дергуновой уйти из софтверной компании сообщил газете ВЗГЛЯД источник на IT-рынке.

Человек не может работать в Microsoft и не быть лояльным по отношению к компании

В российском представительстве Microsoft отказались комментировать возможный уход президента.

Ольга Дергунова – одна из самых ярких фигур на российском рынке информационных технологий. Она входит в число ведущих топ-менеджеров мира. Практически с самого начала деятельности Ольга Дергунова занималась продвижением программных продуктов. Так, с 1992 года в должности директора по продажам и маркетингу СП «Микроинформ» она продвигала на российский рынок отечественные программные продукты «Лексикон» и «Мастер». Объем продаж текстового процессора «Лексикон» в 1992 году составил рекордные на тот момент 30 тыс. копий.

В 1994 году стала 13-й по счету сотрудницей представительства Microsoft в Москве. Уже через год Ольга Дергунова возглавила представительство. С 2004 года Ольга Дергунова в должности президента Microsoft в России и СНГ занималась разработкой и реализацией долгосрочных стратегических планов корпорации.

Ольга Дергунова – единственная из женщин-руководителей в Microsoft. The Wall Street Journal Europe в 2002 году включил ее в список 25 наиболее успешных женщин-руководителей европейского бизнеса.

Успешное развитие российского подразделения крупнейшего на сегодня в мире производителя программного обеспечения очевидно. Как отметил генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен в интервью газете ВЗГЛЯД, «последний финансовый год, который закончился 30 июня 2006 года, был самым успешным в истории российского офиса Microsoft. Объем продаж вырос более чем на 70%. Мы прогнозируем в этом году рост примерно на таком же уровне».

О главе российского Microsoft коллеги и эксперты отзываются исключительно хорошо. «Ольга Дергунова была лицом Microsoft в России. Именно она сделала успешным бизнес компании в России», – говорит независимый эксперт IT-рынка Андрей Анненков. «По степени харизматичности, длительности пребывания у руля, когда по результатам работы можно делать выводы о правильности стратегии, с Ольгой не может сравниться ни один другой менеджер», – уверен эксперт.

«Под руководством Ольги корпорация Microsoft - думаю, более чем какие-либо другие представительства западных компаний на ИТ рынке, внесла огромный вклад в то, чтобы сделать наш рынок и российскую экономику в целом более прозрачными, убедив многие российские корпорации пойти на определенные непростые шаги, чтобы приблизиться к тем принципам прозрачности и открытости, которые они декларируют», -вспоминает Анатолий Карачинский, президет группы компаний IBS.

По данным IDC, уровень пиратства в России сейчас составляет 83%, при этом Россия вошла в тройку стран, где уровень пиратства за последний год снизился самым значительным образом.

По словам Андрея Анненкова, «только дилетанты и непрофессионалы могут упрекать Ольгу Дергунову в непатриотичности». «Человек не может работать в Microsoft и не быть лояльным по отношению к компании. Вклад Ольги Дергуновой в защиту интеллектуальной собственности в России очень велик. И это в первую очередь нужно нашей стране, а не только Microsoft», – резюмирует эксперт.

Ольга Дергунова решила попробовать себя в другом виде деятельности, считают участники рынка. В российском представительстве Microsoft сформирована сильная команда. «Они будут успешно пожинать плоды деятельности Дергуновой, однако заменить топ-менеджера на человека, схожего по харизме и профессиональным качествам, весьма сложно», – говорит участник рынка, пожелавший сохранить анонимность.

..............