Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2007, 12:30 • Экономика

Ольга Дергунова уходит из Microsoft

Из российской Microsoft уходит президент

Ольга Дергунова уходит из Microsoft
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова покидает компанию. Топ-менеджер решила попробовать себя в другом виде деятельности, говорят участники рынка. В российском представительстве Microsoft сформирована сильная команда. Но заменить Ольгу Дергунову на человека, схожего по харизме и профессиональным качествам, будет весьма сложно.

О намерении Ольги Дергуновой уйти из софтверной компании сообщил газете ВЗГЛЯД источник на IT-рынке.

Человек не может работать в Microsoft и не быть лояльным по отношению к компании

В российском представительстве Microsoft отказались комментировать возможный уход президента.

Ольга Дергунова – одна из самых ярких фигур на российском рынке информационных технологий. Она входит в число ведущих топ-менеджеров мира. Практически с самого начала деятельности Ольга Дергунова занималась продвижением программных продуктов. Так, с 1992 года в должности директора по продажам и маркетингу СП «Микроинформ» она продвигала на российский рынок отечественные программные продукты «Лексикон» и «Мастер». Объем продаж текстового процессора «Лексикон» в 1992 году составил рекордные на тот момент 30 тыс. копий.

В 1994 году стала 13-й по счету сотрудницей представительства Microsoft в Москве. Уже через год Ольга Дергунова возглавила представительство. С 2004 года Ольга Дергунова в должности президента Microsoft в России и СНГ занималась разработкой и реализацией долгосрочных стратегических планов корпорации.

Ольга Дергунова – единственная из женщин-руководителей в Microsoft. The Wall Street Journal Europe в 2002 году включил ее в список 25 наиболее успешных женщин-руководителей европейского бизнеса.

Успешное развитие российского подразделения крупнейшего на сегодня в мире производителя программного обеспечения очевидно. Как отметил генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен в интервью газете ВЗГЛЯД, «последний финансовый год, который закончился 30 июня 2006 года, был самым успешным в истории российского офиса Microsoft. Объем продаж вырос более чем на 70%. Мы прогнозируем в этом году рост примерно на таком же уровне».

О главе российского Microsoft коллеги и эксперты отзываются исключительно хорошо. «Ольга Дергунова была лицом Microsoft в России. Именно она сделала успешным бизнес компании в России», – говорит независимый эксперт IT-рынка Андрей Анненков. «По степени харизматичности, длительности пребывания у руля, когда по результатам работы можно делать выводы о правильности стратегии, с Ольгой не может сравниться ни один другой менеджер», – уверен эксперт.

«Под руководством Ольги корпорация Microsoft - думаю, более чем какие-либо другие представительства западных компаний на ИТ рынке, внесла огромный вклад в то, чтобы сделать наш рынок и российскую экономику в целом более прозрачными, убедив многие российские корпорации пойти на определенные непростые шаги, чтобы приблизиться к тем принципам прозрачности и открытости, которые они декларируют», -вспоминает Анатолий Карачинский, президет группы компаний IBS.

По данным IDC, уровень пиратства в России сейчас составляет 83%, при этом Россия вошла в тройку стран, где уровень пиратства за последний год снизился самым значительным образом.

По словам Андрея Анненкова, «только дилетанты и непрофессионалы могут упрекать Ольгу Дергунову в непатриотичности». «Человек не может работать в Microsoft и не быть лояльным по отношению к компании. Вклад Ольги Дергуновой в защиту интеллектуальной собственности в России очень велик. И это в первую очередь нужно нашей стране, а не только Microsoft», – резюмирует эксперт.

Ольга Дергунова решила попробовать себя в другом виде деятельности, считают участники рынка. В российском представительстве Microsoft сформирована сильная команда. «Они будут успешно пожинать плоды деятельности Дергуновой, однако заменить топ-менеджера на человека, схожего по харизме и профессиональным качествам, весьма сложно», – говорит участник рынка, пожелавший сохранить анонимность.

..............