Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 июня 2007, 12:50 • Экономика

Интернет воспитал миллиардеров

Forbes оценил самых молодых миллиардеров

Интернет воспитал миллиардеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Средний возраст предпринимателей, состояние которых превышает 1 млрд долларов, составляет 62 года. Но 33 миллиардерам еще не исполнилось 40 лет. Общее состояние самых молодых миллиардеров мира составляет 118 млрд долларов. Многие молодые бизнесмены обязаны успехом или богатым родителям, или буму на интернет-рынке.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых молодых миллиардеров мира. 33 обладателя активов на миллиарды долларов не достигли 40 лет. 17 из них сделали состояние самостоятельно. Остальным повезло с родственниками.

33 обладателя активов на миллиарды долларов не достигли 40 лет, общее состояние молодых миллиардеров составляет 118 млрд долларов

На первом месте в рейтинге находится германский принц Альберт фон Турн-унд-Таксис. Впервые он появился в списке Forbes в возрасте 8 лет, после того как умер его отец. В 18 лет он официально вступил в права наследства. Принц живет в фамильном замке, но постоянно пропадает на автогонках в итальянской гоночной лиге. Состояние 2 млрд долларов.

Второе место занимает 33-летний Сергей Брин. Он основал интернет-корпорацию Google со своим партнером Лари Пейджем, который на год его старше. Они владеют 16,6 млрд долларов каждый.

На третьем месте 35-летний индийский бизнесмен Анураг Дикшит, совладелец online-компании PartyGaming, которая специализируется на организации азартных игр в Интернете. На желании людей выиграть деньги господин Дикшит заработал 1,6 млрд долларов.

На четвертой строке рейтинга молодых миллиардеров 35-летний гражданин России Андрей Мельниченко с личным состоянием в 4,6 млрд долларов. Свой бизнес господин Мельниченко начинал в 1990-х годах. Он торговал валютой на Октябрьской площади в Москве. В 1993 году Андрей Мельниченко с партнерами основал МДМ-Банк.

В 2000 году группа «МДМ» превратилась в один из крупнейших концернов России, куда входят угольные шахты, сталелитейные заводы, химические предприятия и собственно МДМ-Банк. Сейчас Андрей Мельниченко делит бизнес с партнерами.

Женитьба миллиардера на его давней подруге – модели, певице, художнице и бывшей мисс Югославия Александре Николич стала самым обсуждаемым событием прошлого года на Лазурном Берегу.

Замыкает пятерку основатель и директор онлайновой компании Netease.com Уильям Динг, ему 36 лет. Состояние господина Динга составляет 1,1 млрд долларов.

Саад Харири, старший из сыновей Рафика Харири, бывшего ливанского премьер-министра, убитого в 2005 году, занимает 6-ю строку рейтинга Forbes. Его состояние эксперты оценивают в 2,3 млрд долларов. Возраст миллиардера – 36 лет. Сын Рафика Харири пошел по стопам отца. Сейчас он – лидер коалиционного большинства в парламенте Ливана.

Джерри Янг, стоявший у истоков интернет-концерна Yahoo тоже попал в рейтинг самых молодых миллиардеров с состоянием 2,2 млрд долларов. Ему 28 лет.

38-летний бразилец Константино де Оливеро-младший, унаследовавший авиакомпанию GOL Linhas Aéreas Inteligentes, владеет активами на 1,1 млрд долларов.

На 8-м месте американец Пьер Омидьяр, запустивший знаменитый на весь мир интернет-аукцион eBay в 1995 году. Возраст миллиардера – 39 лет, состояние – 8,8 млрд долларов.

Девятое место в рейтинге у индийца Кумара Бирла с 8 млрд долларов. Господин Бирла сделал состояние на добыче угля, меди и других природных ресурсов. Индийскому миллиардеру исполнилось 39 лет.

Замыкает десятку мексиканец Эмилио Азккарага Жан, унаследовавший от отца медиагруппу Grupo Televisa. В 39 лет господин Жан владеет состоянием в 2,1 млрд долларов.

Между прочим, самый молодой миллиардер, добившийся своего положения самостоятельно, не получив наследства от богатых родителей, – это украинец Константин Жеваго с 1 млрд долларов, владеющий банком, а также являющийся депутатом парламента. Ему 33 года, и он на полгода младше Сергея Брина.

Среди самых молодых богачей только одна женщина. Это 37-летняя жительница Гонконга Чу Лам Ю, которая основала парфюмерный бизнес. Состояние – 1 млрд долларов.

..............