Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 июня 2007, 15:30 • Экономика

Россия обходит ВТО

Путин предложил создать альтернативу ВТО

Россия обходит ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Россия предлагает зарубежным партнерам подумать о создании альтернативы ВТО. О возможности организации такой структуры в евразийском пространстве заявил Владимир Путин, его поддержал Дмитрий Медведев и дополнил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Выступая на Международном экономическом форуме, они рассказали о протекционизме в ВТО, о том, что международные организации устарели, и о необходимости диверсифицировать финансовые потоки.

Владимир Путин предложил коллегам из других стран подумать о создании альтернативы Всемирной торговой организации.

Кто хочет отнять что-нибудь у кого-то, тот непременно теряет что-нибудь свое», – предупредил Дмитрий Медведев

Такую идею президент озвучил, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. «Международные организации нуждаются в реструктуризации и модернизации. Это связано с тем, что они формировались под другие реалии», – объяснил Владимир Путин.

По его словам, крупные организации не справляются с регулированием глобального международного рынка. «Структуры, которые были созданы в расчете на большое количество активных игроков, выглядят архаичными, недемократичными и неповоротливыми, далекими от учета современного расклада сил», – сказал президент.

В таких условиях методы, которыми пользуются эти организации, уже не работают. «Это видно на примере ВТО и переговоров в Дохе, которые зашли в тупик», – привел пример Владимир Путин.

Кроме того, регулирующие международные структуры сейчас все чаще поддерживают секторы экономики, признанные ключевыми для какой-либо страны. «Протекционизм часто исходит из развитых экономик, которые учредили эту организацию. В них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса», – считает президент России.

Владимира Путина поддержал вице-премьер Дмитрий Медведев. «Многие страны применяют протекционные методы. Они поддерживают и сохраняют важные сектора своих экономик – кто сельское хозяйство, кто высокие технологии. Это тормозит глобальное развитие», – сказал господин Медведев. «Кто хочет отнять что-нибудь у кого-то, тот непременно теряет что-нибудь свое», – предупредил, завершая свое выступление, вице-премьер.

Придерживаясь основной идеи своей речи на МЭФ, Владимир Путин привел несколько примеров диверсификации международных экономических отношений. Он говорил не только о возможности создания новых региональных институтов свободной торговли на основании опыта, который уже есть у ВТО, но также о диверсификации финансовой системы. Президент сказал о том, что сейчас большинство государств существует в условиях 1–2 резервных валют и ограниченного числа расчетных центров. «А это не отвечает потребностям экономики», – подчеркнул президент.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев развил идею Владимира Путина и предложил создать сразу несколько организаций: Евразийский клуб банкиров, Евразийский банк развития, Евразийский деловой конгресс и Евразийский фонд ученых.

Участвовать в этих процессах, по словам президента Казахстана, могут только страны СНГ, но не всего постсоветского пространства. Нурсултан Назарбаев в целом недоволен тем, как идет интеграция бывших союзных государств.

Тем не менее он не настаивает на ускорении этого процесса. «Интеграция должна быть добровольной. И не должна проводиться ради самой интеграции», – подчеркнул президент Казахстана. По его словам, примером последовательной интеграции стало ЕврАзЭС.

Идея сотрудничать на базе ЕврАзЭС лидерам России и Казахстана приходит не в первый раз. В августе прошлого года, после того как на саммите G8 провалились переговоры России с США по поводу вступления в ВТО, Владимир Путин позвал президентов Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Армении и премьер-министра Украины в свою резиденцию в Сочи на неформальный саммит организации. Тогда эксперты говорили, что Москва обсуждает варианты создания собственной альтернативы ВТО, а одной из тем встречи было обсуждение таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

..............