Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
4 мая 2007, 15:30 • Экономика

EMI оценивает покупателей

Инвесторы приценились к Робби Уильямсу

EMI оценивает покупателей
@ nrk.no

Tекст: Наталья Жогова

Британская звукозаписывающая корпорация EMI Group получила несколько предложений продать компанию – сумма одного из них составляет более 6 млрд долларов. EMI Group с осторожностью относится к возможным сделкам – в марте 2007 года компания отказала Warner Music, предложившей 2,1 млрд фунтов стерлингов, из-за возможного недовольства антимонопольных органов.

Британская медиагруппа EMI Group сообщила, что получила несколько предложений о поглощении. По данным The Financial Times, американский инвестиционный фонд One Equity, аффилированный с JP Morgan, предложил сделку на сумму более 6 млрд долларов (около 3 млрд фунтов стерлингов).

В разные годы EMI принадлежало множество лейблов в странах мира, компания также владеет собственным лейблом – EMI Records

One Equity направил совету директоров EMI письмо, в котором сообщал о своих намерениях. Это произошло через несколько дней после выхода последнего заявления EMI Group о том, что компания первой из четверки крупнейших участников мирового рынка звукозаписи будет отказываться от DRM-защиты в работе с розничными онлайн-партнерами. В частности, компания уже договорилась с Apple о продаже музыки в музыкальном интернет-магазине iTunes без DRM.

One Equity не смутило даже то, что месяц назад EMI приостановила выплату дивидендов и назначила Deutsche Bank и Королевский банк Шотландии советниками по секьюритизации музыкальных активов.

В кратком заявлении, сделанном в пятницу, EMI сообщила, что видит «множество признаков интереса в приобретении компании».

Британская EMI Group – третья по величине звукозаписывающая компания в мире после Universal Music Group и Sony BMG. Она была основана в 1931 году путем слияния двух звукозаписывающих лейблов – британских Columbia и Gramophone. В 50-е годы EMI приобрела американский лейбл Capitol Records, получив таким образом лицензию на выпуск американской музыки.

В разные годы EMI принадлежало множество лейблов в странах мира, компания также владеет собственным лейблом – EMI Records. Более половины британских исполнителей поп-музыки выпускались на EMI. Со знаменитой студией в течение многих лет работают такие музыканты, как Pink Floyd, Iron Maiden, Робби Уильямс.

Сейчас EMI принадлежат права на более чем 1 млн композиций. В 2005 году выручка компании составила 3,65 млрд долларов, прибыль упала на 181% – до 105 млн долларов.

Компания подверглась многочисленным исследованиям экспертов с того момента, как переговоры по слиянию EMI и четвертой по величине в мире звукозаписывающей компании Warner Music были прекращены летом прошлого года, после того как один из судов ЕС признал недействительным решение Европейской комиссии от 2004 года, одобряющее объединение Sony Music и BMG.

В дальнейшем группа заинтересованных лиц во главе с прежним руководителем EMI Джимом Фифилдом, которого поддерживали члены королевской семьи Катара, около пяти месяцев пыталась лоббировать сделку по продаже компании по частям.

Но от этих планов было решено отказаться. Адвокаты из SJ Berwin и Loeb & Loeb (противоборствующей группировки) обнаружили конфликт интересов: члены королевской семьи были инвесторами в инвестфонде, управляемым Permira, которая вела переговоры с EMI в прошлом году.

В феврале 2007 года EMI во второй раз предупредила о том, что доходы компании за 2006 год будут не так велики, как ожидалось, – 150 млн фунтов стерлингов (это около 250 млн долларов) вместо ранее прогнозируемых 207 млн фунтов стерлингов (около 300 млн долларов).

В качестве причин снижения были названы изменения курса обмена валют, разовые потери и падение объема продаж в музыкальном департаменте компании.

Вскоре после заявления EMI Warner Music сделала предложение в 2,1 млрд фунтов стерлингов (260 фунтов за акцию), которое было отклонено в марте.

Две противоборствующие группировки не смогли прийти к единому мнению по поводу цены, управления и возможных рисков со стороны антимонопольных органов Евросоюза. Руководители EMI по-прежнему опасаются выпадов со стороны Брюсселя.

Многие крупные инвесторы, владеющие акциями EMI, уверены, что комбинация EMI – Warner осуществима в случае окончательного прояснения ситуации по слиянию Sony и BMG и сделки по поглощению Universal Music и BMG Music Publishing.

Акции EMI продолжили падение, начавшееся с момента предупреждения компании о снижении прибыли, и в четверг котировки остановились на 227,5 фунта стерлингов.

..............