Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 мая 2007, 20:02 • Экономика

Газ перегрелся

Россия сокращает добычу газа

Газ перегрелся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российские производители газа сокращают объем добычи газа на третий квартал 2007 года. Решение было принято после сообщения руководства Газпрома о снижении отбора газа из системы концерна. О солидарности с Газпромом уже объявил ЛУКОЙЛ. Особенных жертв от производителей газа не требуется – Газпрому введение ограничения обойдется в 300 млн долларов, которые незаметны на фоне оборотов компании.

Все российские производители газа из солидарности с Газпромом решили снизить объем добычи газа в третьем квартале текущего года.

Это не говорит о том, что планируется сокращение производства газа на перспективу, это чрезвычайное обстоятельство, связанное с теплой зимой

Это необходимо, чтобы газовый концерн смог распорядиться излишками газа, которые образовались после аномально теплой зимы.

«Сегодня мы пришли к общему пониманию, что всем производителям, в том числе независимым, необходимо сократить объемы производства газа, чтобы система Газпрома работала стабильно», – заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Это не говорит (о том), что планируется сокращение производства газа на перспективу. Это чрезвычайное обстоятельство, связанное с теплой зимой», – уточнил он.

По его словам, о снижении отбора газа из системы Газпрома сообщил Алексей Миллер. Основная причина – снижение объема потребления топлива из-за теплой зимы.

Особенных жертв от производителей не потребуется. «Я думаю, по нашей компании и независимым производителям в целом снижение будет не больше 8%. Этот период ориентировочно продлится до конца третьего квартала», – считает господин Алекперов.

В Европу экспортируется треть добываемого Газпромом газа.

Объем добычи будет снижен предположительно до 557 млрд кубометров до конца 2007 года. Ранее концерн говорил о планах добыть в этом году 560 млрд кубометров газа по сравнению с 556 млрд кубометров годом ранее.

В этом году Газпром уже вводил ограничения – на экспорт газа, мотивируя это слишком теплой зимой в Европе. В первом квартале объем поставок в дальнее зарубежье и страны Балтии сократился на 23,5% по сравнению с тем же периодом 2006 года и составил 35,41 млрд кубометров.

Зима 2006/07 года действительно была слишком теплой и побила все температурные рекорды последних нескольких столетий.

Температура не менялась фактически с осени. Средняя температура в Европе составила 12,6 градуса по Цельсию.

Предыдущий рекорд был установлен в 1730 году, когда средней температурой была цифра в 11,8 градуса.

По подсчетам аналитика Advanced Research Михаила Бакулева, снижение годовых объемов добычи газа на 3 млрд кубометров обойдется Газпрому в 300 млн долларов. «Это незначительная сумма на фоне оборотов газовой монополии», – считает эксперт. Потери независимых производителей газа будут еще менее существенными – порядка 60 млн долларов. «Вряд ли кого-то будут выдавливать из трубопроводной системы под предлогом жары. Все независимые производители будут снижать объемы пропорционально», – уверен господин Бакулев.

..............