Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 мая 2007, 20:45 • Экономика

Eni попался на мошенничестве

Топ-менеджера Eni подозревают в мошенничестве

Eni попался на мошенничестве
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Финансовые власти Италии провели обыски в офисах подразделений крупнейшей нефтегазовой компании Eni в Турине, Пьяченце и Милане. Концерн вместе с дочерними предприятиями Snam, Italgas и Arcalgas подозревают в мошенничестве при замерах объемов газовых поставок, а также в нарушениях акцизного законодательства. Представители российского партнера Eni – Газпрома уверяют, что следственные действия не повлияют на соглашения и контракты между компаниями.

Финансовые власти Италии провели обыски в офисах подразделений крупнейшей нефтегазовой компании страны – Eni. Выемки документов прошли в Турине, Пьяченце и Милане.

Обыски – это еще не повод пересматривать соглашения между концернами; проведение следственных действий не может влиять на наши отношения

В прошлом году прокуратура Милана начала официальное расследование по фактам нарушений коммерческой деятельности.

Компании, среди которых фигурируют принадлежащие Eni фирмы Snam и Italgas, подозреваются в нарушениях, связанных с использованием измерительных приборов. По мнению следователей, данные о количестве проданного газа, представленные администрацией концерна контрольным органам, не совпадают с данными, указанными в квитанциях по оплате счетов, которые Eni рассылал потребителям газа. В рамках следствия полиция провела выемки документов в подразделениях концерна.

В списке подозреваемых – главный управляющий Eni Паоло Скарони и другие менеджеры компании.

Представители итальянского концерна уже заявили протест против действий финансовой гвардии.

Офисы итальянской энергетической компании Aem, которая закупает газ у Eni и перепродает его конечным потребителям, тоже посетили сотрудники правопорядка. Компания заявляет, что не причастна к каким-либо криминальным схемам, и уверяет, что счета клиентам были оформлены правильно без «каких-либо махинаций».

На новость об обысках в офисах Eni сразу отреагировала Миланская биржа, на которой котировки нефтегазовой компании упали на 1,29% .

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, между Газпромом и Eni было подписано двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве. Оно предусматривает увеличение поставок газа к 2010 году до 3 млрд кубометров.

Запланированное расширение Трансавстрийского газопровода (TAG) из Австрии в Италию позволит впоследствии увеличить объем до 8 млрд кубометров.

По словам представителя Газпрома Сергея Куприянова, сотрудничество между компаниями будет продолжаться в обговоренном ранее объеме.

«Обыски – это еще не повод пересматривать соглашения между концернами, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Проведение следственных действий не может влиять на наши отношения». На вопрос о том, будут ли пересмотрены соглашения между Eni и Газпромом, если мошенничество будет доказано, господин Куприянов затруднился ответить. «Тогда и посмотрим», – отметил он.

..............