Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 мая 2007, 15:23 • Экономика

Газпром переоценил газ

E.On может остаться без российского газа

Газпром переоценил газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Концерн E.On может остаться без доли в Южно-Русском месторождении. Газпром собрался пересмотреть условия договора с германскими инвесторами. По неофициальной информации, российская монополия настаивает на увеличении суммы сделки. Аналитики считают, что трудности на переговорах говорят только о том, что торг продолжается, а сделка вскоре будет закрыта.

Россия может отказаться от продажи доли в Южно-Русском газовом месторождении концерну E.On. Газпром требует пересмотреть условия соглашения с германскими инвесторами, утверждают осведомленные источники Die Welt. Российская монополия решила поднять для иностранцев цену участия в разработке Южно-Русского месторождения.

Российская монополия решила поднять для иностранцев цену участия в разработке Южно-Русского месторождения

Ранее Газпром и E.On договорились об обмене 25% минус одной акции Южно-Русского месторождения на венгерские активы E.On и 1,2 млрд евро деньгами. Теперь немцы утверждают, что Газпром хочет увеличить сумму денежной компенсации.

По неофициальным данным, в Газпроме аргументируют рост цены тем, что стоимость газа сильно выросла в последнее время. Источники Die Welt утверждают, что в случае отказа германских инвесторов от выкупа доли в Южно-Русском месторождении газовая монополия может отозвать свою подпись под документом и найти другого партнера.

Южно-Русское месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого АО. Его запасы оцениваются более чем в 1 трлн кубометров, из них доказанных — более 700 млрд кубометров. Лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения владеет ОАО «Севернефтегазпром», которое на 100% принадлежит Газпрому. С выходом на проектную мощность на месторождении будет добываться порядка 25 млрд кубометров газа ежегодно. Объем инвестиций по проекту разработки Южно-Русского месторождения оценивается в 1 млрд евро.

Южно-Русское месторождение рассматривается как ресурсная база для Северо-Европейского газопровода (СЕГ). По СЕГ Газпром хочет экспортировать в Европу с 2013 года до 55 млрд кубических метров газа в год.

Ранее Газпром собирался обменять долю в Южно-Русском месторождении на пакет акций E.On Ruhrgas — крупнейшего импортера газа в Германии, но сделка не состоялась. Тогда стороны составили другое соглашение. В соответствии с ним, российский концерн получит по 50% минус одной акции в предприятиях E.On Foldgaz Storage и E.On Foldgaz Trade и 25% плюс одну акцию в электроэнергетическом и газовом холдинге E.On Hungaria. Сейчас эти компании полностью принадлежат E.On. «E.On Foldgaz Storage владеет пятью подземными газохранилищами в Венгрии общей емкостью 3,4 млрд кубометров, E.On Foldgaz Trade продает дистрибьюторам более 14 млрд кубометров газа, – отмечает аналитик Rye, Man & Gor Константин Черепанов. – E.On Hungaria снабжает электроэнергией и газом более 2,9 млн потребителей». Господин Черепанов уверен, что взамен Газпром отдаст 25% минус одну акцию Севернефтегазпрома (ей принадлежит лицензия на Южно-Русское месторождение. – Ред.) и получит денежную компенсацию.

Интерес Газпрома к сбытовым активам отмечает и аналитик БКС Екатерина Кравченко. «Приобретение венгерских активов E.ON позволит Газпрому выйти на конечных потребителей в Болгарии и Венгрии», – замечает эксперт. «Выручка от продажи газа конечным потребителям почти в два раза выше, чем от реализации по долгосрочным контрактам. Выгода Газпрома здесь очевидна», – уверена госпожа Кравченко.

Екатерина Кравченко оценивает 25% минус одну акцию Южно-Русского месторождения в 2,5–3 млрд долларов.

В Газпроме ход переговоров комментировать отказались. С представителями E.ON связаться не удалось.

..............