Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
15 мая 2007, 14:15 • Экономика

«Пусть Гуцериев говорит что хочет»

Михаил Гуцериев не согласен с обвинениями

«Пусть Гуцериев говорит что хочет»
@ russneft.ru

Tекст: Георгий Воронков

Президент Русснефти Михаил Гуцериев, которому предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов, во вторник появился на совещании в Минприроды и заявил, что у МВД нет оснований для претензий ни к компании, ни к нему лично. В Следственном комитете ограничились комментарием: «Пусть Гуцериев говорит что хочет». Источник в нефтяном концерне заявил газете ВЗГЛЯД, что топ-менеджер вернется из отпуска и приступит к работе в компании «со дня на день».

На совещании в МПР Михаил Гуцериев заявил, что у Следственного комитета МВД России нет оснований для предъявления ему обвинений. Претензии, по словам топ-менеджера, были предъявлены главам двух «дочек» Русснефти.

У Русснефти мало хороших активов, которые имеет смысл брать под государево крыло. Таких всего три: «Белкамнефть», «Варьеганнефть» и ООО «Западно- Малобалыкское», – уверен чиновник

Сейчас Михаил Гуцериев находится в отпуске. «Но со дня на день он приступит к работе», – уверяет газету ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в Русснефти. По его словам, «сейчас Гуцериев отдыхает дома и набирается сил».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 мая президенту Русснефти было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. С предпринимателя взята подписка о невыезде.

Вскоре выяснилось, что господин Гуцериев присутствует на совещании в МПР, где вместе с главами других нефтяных компаний решает вопрос о заполнении Восточного трубопровода. После переговоров президент Русснефти заявил, что ему не предъявляли обвинений в незаконном предпринимательстве и подписки о невыезде он никому не давал, передал его слова «Интерфакс». Топ-менеджер пояснил, что обвинения предъявлены гендиректорам двух дочерних предприятий Русснефти – Ульяновскнефть и «Нафта-Ульяновск». «Их обвинили в сверхлимитной добыче лишь 40–60 тыс. тонн нефти за период деятельности, когда эти предприятия еще не входили в состав Русснефти», – подчеркнул он.

«Пусть говорит что хочет», – тут же откликнулись в Следственном комитете МВД. «В отношении Гуцериева возбуждено уголовное дело, ему предъявлены обвинения, которых никто не снимал», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

По данным источника газеты ВЗГЛЯД в Русснефти, проблемы президента этой компании не связаны с возможным поглощением Русснефти государственной корпорацией «Роснефть». «Ранее муссировались слухи, что Олег Гордеев, один из старших вице-президентов нашей компании, пришел в Русснефть, чтобы руководить подобной сделкой, – рассказывает осведомленный источник. – Но это не так. Подобное слияние абсурдно, а появление господина Гордеева (бывшего сотрудника Минпромэнерго и экс-члена совета директоров Роснефти. – Ред.) в Русснефти» закономерно, потому что у него «большой опыт работы». «В совет директоров Роснефти Олег Гордеев входил, когда работал в министерстве, сейчас он там не работает», – поясняет представитель компании.

Собеседник газеты ВЗГЛЯД считает, что «претензии к Гуцериеву связаны с желанием Русснефти купить некоторые активы ЮКОСа».

Возможность поглощения Русснефти государственной Роснефтью отрицают и в Минпромэнерго. Высокопоставленный чиновник этого ведомства на условиях анонимности заявил газете ВЗГЛЯД, что «у Русснефти мало хороших активов, которые имеет смысл брать под государево крыло». «Таких всего три: ООО «Белкамнефть», ОАО «Варьеганнефть» и ООО «Западно-Малобалыкское», – уверен чиновник. – Остальные с уровнем добычи под 100 тыс. тонн нефти в год – мелочевка, с которой не имеет смысла возиться».

..............