Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
8 апреля 2007, 15:38 • Экономика

Нью-Йорк для малоимущих

В Нью-Йорке построят жилье для самых бедных

Нью-Йорк для малоимущих
@ e-architect.co.uk

Tекст: Эльдар Бадырханов

Нью-Йорк приступает к реализации проекта «Доступное жилье». Власти города намерены обеспечить жильем 500 тыс. ньюйоркцев, имеющих доход до 20 тыс. долларов в год. На это планируется потратить более 7 млрд долларов, в основном из местных бюджетов. Программа предполагает и привлечение средств будущих жильцов за счет выпуска жилищных облигаций и выдачу ипотечных кредитов по ставке 4% годовых.

Власти Нью-Йорка приступают к реализации программы «Доступное жилье» для малоимущих, которая рассчитана на 10 лет.

Администрация города обещает предоставить под застройку участки земли, уже снабженные коммуникациями, в том числе на Манхэттене

«Город должен построить доступное жилье для 500 тыс. жителей Нью-Йорка, что по численности больше, чем все население Атланты. Мы намерены добиться успеха в самом амбициозном социальном проекте в национальной истории», – заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

На реализацию проекта по строительству доступного жилья для малоимущих американцев планируется потратить более 7 млрд долларов. В значительной степени расходы по строительству понесут бюджеты города и штата Нью-Йорк.

Программа также предполагает привлечение средств будущих жильцов на строительство за счет выпуска жилищных облигаций и выдачу долгосрочных ипотечных кредитов по ставке около 4% годовых. Кроме того, по задумке Блумберга, крупнейшие банки создадут страховой фонд под ипотечные кредиты в размере 40 млн долларов.

При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, американский рынок ипотеки в последнее время переживает трудности. Крупнейшая ипотечная компания Америки New Century Financial, специализирующаяся на обслуживании заемщиков с низким уровнем кредитоспособности, на днях обанкротилась. Инвесторы считают, что риск невозвратов по кредитам стал слишком высоким.

Курировать масштабный план властей Нью-Йорка по строительству недорого жилья будут некоммерческие организации. Администрация города обещает предоставить под застройку участки земли, уже снабженные коммуникациями, в том числе на Манхэттене.

«В городе сложилась большая диспропорция – цены на жилье выросли в несколько раз за последнее десятилетие, доходы людей рабочих специальностей изменились гораздо меньше. Наша программа рассчитана на тех, кто не может купить жилье по рыночным ценам», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы мэра Нью-Йорка.

По данным нью-йоркских риелторов, в настоящее время наибольшим спросом пользуются квартиры с тремя спальнями. Стоимость такого жилья может доходить до 3,6 млн долларов, что является рекордной ценой за последние 10 лет. Стоимость средней квартиры на Манхэттене в настоящее время колеблется от 770 до 840 тыс. долларов. Наиболее активно продаются студии.

Согласно обзору компании Prudential Douglas Elliman, средняя цена одного квадратного фута жилья (1 кв. метр – 10,76 кв. фута) в Нью-Йорке увеличилась на 6,6% в этом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1070 долларов. В прошлом году в первом квартале она составляла 1004 доллара.

Малоимущими по нью-йоркским меркам считаются горожане, которые имеют годовой доход до 20 тыс. долларов. Строительный и коммерческий бум пришелся в столице США на 1990-е годы, в результате чего в мегаполис прибыло более миллиона легальных мигрантов.

Цены на нью-йоркскую недвижимость за последние 10 лет выросли в среднем в 3 раза, потянув за собой и стоимость аренды. По данным правительства города, около трети жителей мегаполиса сегодня тратят на аренду жилья более половины своих доходов и только 33% жителей являются собственниками жилья.

У американского плана доступного жилья есть свои скептики, полагающие, что, даже несмотря на все льготы, человеку со скромным достатком квартира в Нью-Йорке не по карману.

«С моим доходом самым доступным жильем остаются приюты для бездомных», – полагает Саид Джонсон, утверждающий, что его семья не потянет квартирные расходы в размере более 500 долларов в месяц.

..............