Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 апреля 2007, 13:09 • Экономика

Посол Бахрейна: Раньше не было каналов связи

Посол Бахрейна о том, как не платить налоги

Посол Бахрейна: Раньше не было каналов связи

Tекст: Екатерина Геращенко

Россия и Бахрейн думают о создании совместного банка. В мае делегация российских предпринимателей отправится в королевство, чтобы найти общий язык с бахрейнскими коллегами. Чрезвычайный и полномочный посол королевства Бахрейн в России Абдулхамид Али Хасан Али рассказал газете ВЗГЛЯД о правилах ведения бизнеса в его стране. Из Бахрейна можно вывозить капитал, там можно не платить налог на прибыль и создавать предприятия со 100%-м участием иностранцев.

– Господин посол, существуют ли конкретные договоренности между российскими и бахрейнскими компаниями о сотрудничестве? Какие сферы взаимодействия вы считаете наиболее перспективными?

Это будет частный банк. На совете в сентябре прошлого года уже были предварительные переговоры с российскими бизнесменами


- На сегодняшний день никаких подписанных документов нет. Есть только идея создания совместного российско-бахрейнского банка. Эта идея будет вынесена на обсуждение на заседании Российско-бахрейнского совета, которое пройдет в мае.

– Вы уверены в том, что будет принято положительное решение?
-Мы очень надеемся, что решение о создании российско-бахрейнского банка будет принято. Впервые о возможности организации сотрудничества в финансовой сфере заговорили на заседании совета в сентябре прошлого года.

– Где будет расположена штаб-квартира российско-бахрейнского банка?
- Бахрейн – это региональный финансовый центр. В королевстве расположены офисы многих иностранных банков и финансовых компаний. Думаю, что Бахрейн – лучшее место для размещения штаб-квартиры банка. Но это возможно, только если стороны придут к согласию на Российско-бахрейнском совете.

– Это будет государственный банк?
- Это будет частный банк. На совете в сентябре прошлого года уже были предварительные переговоры с российскими бизнесменами. Если в мае промежуточные договоренности подтвердятся – это будет очень хорошо.

– Чем Россия интересна бахрейнским компаниям?
-Бахрейнские инвесторы очень заинтересованы в работе на российском рынке. Во время заседания совета в Бахрейне российские предприниматели смогут напрямую пообщаться с бахрейнскими бизнесменами и убедиться во взаимном интересе в сотрудничестве. На встрече они смогут найти общий язык.

– Что Бахрейн предлагает иностранным инвесторам?
-Хорошие условия работы. С иностранных инвесторов не взимаются налоги на прибыль. Нет ограничений на вывоз капитала. Нет пошлин на импорт и экспорт. Кроме того, возможно 100%-ное участие иностранного инвестора в проектах на территории королевства.

– Почему тогда до сих пор так мало совместных российско-бахрейнских проектов?
-Никаких преград для развития экономического сотрудничества нет. И никто не мешает такому сотрудничеству. Просто раньше не было надежных и хороших каналов связи между странами. Кроме того, многое зависит от желания и инициативы самих бизнесменов. Сейчас развитию сотрудничества во многом способствует Российско-бахрейнский совет.

..............