Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 апреля 2007, 15:36 • Экономика

Утечка мозгов затопила США

США закрыли въезд для иностранной рабочей силы

Утечка мозгов затопила США
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Инженеры, врачи и программисты стремятся в Америку. Годовой лимит рабочих виз категории H-1В, предназначенных для въезда в США квалифицированных иностранных специалистов, был выбран в рекордные сроки. В первый день приема анкет количество заявок на въезд превысило годовую квоту в 65 тыс. виз. В прошлом году такая же квота была исчерпана только за два месяца.

Американская Служба по вопросам гражданства и иммиграции (Citizenship and Immigration Services) 2 апреля начала принимать заявки на следующий финансовый год, который начнется 1 октября. И уже к полудню понедельника чиновники получили 150 тыс. ходатайств о въезде в страну от квалифицированных специалистов. Из-за наплыва потенциальных иммигрантов руководство Citizenship and Immigration Services решило ограничить прием заявок двумя рабочими днями.

Из-за наплыва потенциальных иммигрантов руководство Citizenship and Immigration Services решило ограничить прием заявок двумя рабочими днями

Позднее состоится розыгрыш визовой лотереи. Компьютер методом случайного отбора определит, кто получит визу, а кто не получит. Неудачливым вернут комиссионные сборы. В лотерее примут участие заявки, полученные в понедельник и во вторник.

Конгресс США установил для иммиграционной службы квоту на выдачу виз H-1B в объеме 65 тыс. В это число не входят заявления от тех, кто уже имеет визу H-1B и хочет ее продлить. Кроме того, дополнительные 20 тыс. виз могут быть выданы претендентам, имеющим ученую степень выше бакалавра, полученную в американских образовательных учреждениях.

Обладатели виз H-1B имеют право жить и работать в стране три года. По истечении этого срока действие визы может быть продлено еще на три года. Визы выдаются программистам, инженерам, архитекторам, бухгалтерам, медикам, преподавателям вузов и представителям ряда других профессий, в частности манекенщицам.

Заявку на визу Н-1В подает потенциальный американский работодатель. Она может состоять из нескольких десятков страниц с описанием должностных обязанностей и персональными данными приглашаемого на работу лица, а также обоснованием необходимости пригласить на работу именно данного иностранного специалиста. За рассмотрение каждой заявки компания, заинтересованная в приглашении иностранца, платит более 6 тыс. долларов.

Программа по выдаче виз H-1B, по которой зарубежные специалисты приезжают работать в США, была введена в 1990-х годах, когда после резкого скачка в развитии технологий в страну ежегодно приезжали почти 200 тыс. квалифицированных специалистов. Два года назад квота была понижена.

В этом году президент США Джордж Буш и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс неоднократно высказались за увеличение лимита рабочих виз. За снятие ограничений особенно активно ратуют IТ-компании, которые остро нуждаются в талантливых сотрудниках-иностранцах. Некоторые члены палаты представителей конгресса США, лоббирующие интересы компаний «Силиконовой долины», также выступают за увеличение квот, либо за их полную отмену. В прошлом году Apple, Dell, E-Bay, Intel и другие компании IT-сектора выступили за увеличение квоты на выдачу этих виз до 115 тыс.

«Среди работников американской штаб-квартиры Microsoft приблизительно одна треть от общего штата в 46 тыс. сотрудников имеет рабочие визы», – рассказала официальный представитель корпорации Джинни Терзано.

«Мы пытаемся убедить конгресс увеличить установленную квоту, а в конечном итоге нацелены на то, чтобы вовсе устранить какие-либо ограничения в этой сфере», – замечает госпожа Терзано.

Открытое недовольство политикой конгресса высказывает не только Microsoft.

«Наша ущербная визовая политика в отношении высокообразованных иностранных профессионалов не только контрпродуктивна. Она направлена против

конкурентоспособности американской экономики и вредна для ее развития в долгосрочной перспективе», – говорит вице-президент компании Oracle Роберт Хоффман.

..............