Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 апреля 2007, 20:51 • Экономика

ЛУКОЙЛ идет в Европу

ЛУКОЙЛ собирается купить завод в Европе

ЛУКОЙЛ идет в Европу
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающих активов в Европе. Продавцом может выступить стратегический партнер компании и акционер ConocoPhillips. Пока у ЛУКОЙЛа, как и у большинства крупных российских компаний, попытки выйти на европейский рынок заканчивались неудачно. Но сотрудничество с американской компанией может снизить политические риски.

Новый актив понадобился ЛУКОЙЛу для реализации намерений по увеличению объемов переработки нефти. По словам вице-президента компании Владимира Некрасова, ЛУКОЙЛ планирует перерабатывать в Европе дополнительно более 10 млн тонн нефти в год.

НПЗ в Европе приспособлены к переработке российского сырья, и таким образом ЛУКОЙЛ замкнет цепь между добычей и переработкой

«Мы ведем переговоры с ConocoPhillips о развитии нефтепереработки в Европе, в частности о приобретении доли в НПЗ и модернизации», – рассказал Владимир Некрасов журналистам.

Он также добавил, что в случае достижения соответствующего соглашения на НПЗ в Европе планируется перерабатывать сырье «северного экспорта».

Как ранее сообщал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, компания собирается участвовать в модернизации нефтеперерабатывающего завода ConocoPhillips в Германии.

«У ConocoPhillips есть крупный завод в Германии. Идет переговорный процесс», – пояснил господин Алекперов, отметив, что «это будет кооперация с ConocoPhillips по этому заводу».

В пресс-службе ЛУКОЙЛа газете ВЗГЛЯД заявили, что речь идет либо о приобретении долей в одном из заводов американской компании в Европе, либо об участии в модернизации НПЗ в Германии.

В прошлом году ConocoPhillips купила у компании Louis Dreyfus Energy Holdings Limited нефтеперерабатывающий завод в Вильгельмсхафене (Германия, Нижняя Саксония), который был оплачен деньгами.

Тогда же вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявлял, что российская компания изучает возможности в сегменте переработки, связанные с теми приобретениями, которые делает ConocoPhillips.

Покупка НПЗ в Вильгельмсхафене позволила американской компании увеличить объем переработки на 275 тыс. баррелей нефти в сутки. Перерабатывающие мощности ConocoPhillips в Европе увеличились приблизительно на 74% – с 372 тыс. баррелей в сутки до 647 тыс. баррелей.

В ConocoPhillips говорили, что планируют модернизировать завод, чтобы увеличить производство легкого моторного топлива. Кроме того, рассматривалась возможность переработки российской нефти на НПЗ в Вильгельмсхафене.

Представители ЛУКОЙЛа неоднократно заявляли о намерениях приобрести НПЗ в Европе, в том числе в сотрудничестве с американской ConocoPhillips, но до сих пор сделка не состоялась.

В частности, ЛУКОЙЛ участвовал, но не победил в тендере на продажу литовского НПЗ Mazeikiu Nafta, а Kuwait Petroleum, которая владеет НПЗ Europoort в Роттердаме, в последний момент отказалась от продажи завода ЛУКОЙЛу.

Сейчас российская компания ведет переговоры о покупке доли в чешском НПЗ Ceska Rafinerska, контрольным пакетом которого владеет чешская Unipetrol (51%), а остальные 49% распределены между Shell, Eni и ConocoPhillips. При этом Unipetrol собирается воспользоваться преимущественным правом и выкупить долю ConocoPhillips в Ceska Rafinerska, на которую претендовал ЛУКОЙЛ.

Ранее ЛУКОЙЛ отказался от строительства нефтеперерабатывающего завода в Турции – вместо реализации этого проекта, будут расширены мощности российской компании в болгарском Бургасе.

«ЛУКОЙЛ расширяет сбыт нефтепродуктов, и ему важна переработка. Активы в России уже распределены, кроме бывших мощностей ЮКОСа, которые, скорее всего, достанутся Роснефти», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

«НПЗ в Европе приспособлены к переработке российского сырья, и таким образом компания замкнет цепь между добычей и переработкой», – уверен эксперт.

Кроме того, партнерство с ConocoPhillips поможет российской компании избежать в том числе и политических проблем. «Хотя в Германии таких проблем возникнуть не должно», – отметил Александр Разуваев.

..............