Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 апреля 2007, 09:00 • Экономика

Евросоюз переоценил Америку

Европа вводит санкции против Америки

Евросоюз переоценил Америку
@ Getty Images

Tекст: Эльдар Бадырханов

Евросоюз повышает тарифы на ввоз американских товаров. С 1 мая сборы за импорт бумаги, пластика, некоторых видов текстиля, спортивной обуви и разборных домов вырастут на 15%. Таким способом ЕС ответил на практику США компенсировать американским компаниям потери от признанных слишком низкими цен на импортные товары.

Евросоюз вводит торгово-экономические санкции против США – с 1 мая 2007 года планируется поднять таможенные тарифы на 32 вида американских товаров.

Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в Азии и Южной Америке

В частности, сборы на ввозимые в ЕС из США бумагу, пластик, некоторые виды текстиля, спортивную обувь и разборные дома вырастут на 15%.

Эта мера принимается как ответная на практику США компенсировать местным производителям потери от демпинга.

По американскому законодательству национальным компаниям перечисляются средства, собранные за счет повышения сборов на иностранные товары, поставляемые в страну по ценам, которые признаны властями заниженными.

В 2002 году ВТО признала эту систему не отвечающей нормам международной конкуренции. При этом сенат до сих пор не отменил ее действие, что привело к решению ЕС повысить тарифы на часть американского импорта. В целом тарифы увеличатся на 81 млн долларов в год.

По оценкам экспертов, США ежегодно выплачивают своим компаниям порядка 380 млн долларов в виде компенсации за демпинговую практику иностранных компаний.

При этом, по информации Wall Street Journal Europe, Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в Азии и Южной Америке. В марте США и Южная Корея заключили всеобъемлющее соглашение о создании зоны свободной торговли.

По данным WSJ, Евросоюз опасается расширения присутствия США на рынках азиатских стран, так как это может помешать ЕС наращивать экспорт в государства с развивающейся экономикой.

Эксперты полагают, что Евросоюз в борьбе с Америкой за рынки сбыта в третьих странах уже расширил мандат комиссара Евросоюза по внешней торговле Питера Мэнделсона. Во вторник он получил право вести от имени Евросоюза отдельные переговоры со странами Азии, включая Индию и Южную Корею, по заключению двусторонних торговых соглашений вне рамок ВТО.

При этом представители парламентского большинства предлагают укреплять отношения с американцами. В частности, в среду председатель крупнейшей фракции Европарламента «Европейская народная партия – европейские демократы» Джозеф Даул высказался за более тесное сотрудничество Евросоюза и США в сфере экономики.

«Создание к 2015 году общего трансатлантического рынка должно стать одним из наших главных приоритетов. Чтобы достичь этой цели, нам придется ослабить бюрократическое бремя, стимулировать конкуренцию и гармонизировать технические нормы по обе стороны Атлантики», – говорил господин Даул в своем выступлении на пленарной сессии во вторник в Страсбурге, которая прошла накануне саммита ЕС – США 30 апреля.

Глава правоцентристской фракции Европарламента также высказался за активизацию связей представительной власти ЕС с конгрессом и администрацией США.

..............