Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 апреля 2007, 15:10 • Экономика

Роуминг подешевеет

Европа снижает стоимость сотового роуминга

Роуминг подешевеет
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

Промышленный комитет Европарламента одобрил план автоматического предоставления всем пользователям мобильных телефонов Евросоюза более низких тарифов на роуминг, утвердив принудительные евротарифы на роуминг в размере 40 евроцентов (0,54 доллара) в минуту за исходящие звонки с мобильного телефона и 15 евроцентов за входящие. Таким образом, тарифы сокращаются примерно на 70% от цен, действующих сейчас.

Комитет Европарламента утвердил большинством голосов принудительные евротарифы на роуминг в размере 40 евроцентов (0,54 доллара) в минуту за исходящие звонки с мобильного телефона и 15 евроцентов за входящие. Таким образом, тарифы сокращаются примерно на 70% от цен, действующих сейчас.

Крупные мобильные операторы, активно выступающие против предложений Еврокомиссии, заявили, что новая инициатива «серьезно повредит» рынку связи ЕС

Такие тарифы будут автоматически применены к 150 млн европейцев, которые пользуются услугами роуминга. Эксперты говорят, что тарифы могут увеличить стоимость внутренних звонков, так как операторы будут вынуждены возмещать потерянную прибыль.

Вивиан Рединг, уполномоченный Евросоюза по телекоммуникациям, надеется, что соответствующие изменения в законодательство будут внесены уже в начале июля в том случае, если инициатива получит одобрение 27 министров стран ЕС.

Ранее Маргарет Ходж, британский министр промышленности, выступая на неофициальной встрече министров по телекоммуникациям в Ганновере в середине марта, осталась одинока в своем требовании снижения тарифов. Теперь госпожа Ходж может рассчитывать на более широкую поддержку. Но для окончательного утверждения новых тарифов на роуминг необходимо большинство голосов министров стран Европы.

Крупные мобильные операторы, активно выступающие против предложений Еврокомиссии, заявили, что новая инициатива «серьезно повредит» рынку связи ЕС из-за снижения инвестиций и повышения стоимости внутренних тарифов. «Мы однозначно выступаем против единого тарифа для звонков, например, из Брюсселя», – отметил один из представителей Международной ассоциации операторов сетей GSM.

Ричард Фисей, топ-менеджер Vodafone, называет ограничение «безосновательным». Такие тарифы не отражают реальную стоимость роуминга. Представитель британской корпорации назвал расценки, предложенные чиновниками, «экстремальными». Лобби сотовых операторов требует установить ограничения на роуминговые расценки по крайней мере на уровне 65 евроцентов на исходящие звонки и 35 евроцентов на входящие.

В то же время BEUC (Bureau Europeen des Consommateurs) – Европейский союз потребителей требует установить еще более низкие тарифы, чем те, которые были предложены промышленным комитетом Европарламента. «Операторы едва ли вообще заметят это из-за раздутой прибыли», – злорадствует представитель Европейского союза потребителей.

«Мы не устанавливаем фиксированных цен, мы устанавливаем максимальный уровень, который не может быть превышен, – объясняет позицию комитета Европарламента Пол Рубиг, один из разработчиков проекта сокращения расценок на роуминг. – Мы хотим для пользователей мобильных телефонов прозрачности цен, наподобие той, что вы ожидаете в ресторане: вы же не заказываете еду и не узнаете только недели спустя, во сколько вам она обошлась».

Исследование аналитического портала SimplySwitch.com показало, что 77% британских владельцев мобильных телефонов в Великобритании не знают, сколько они платят за роуминг.

..............