Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 апреля 2007, 13:54 • Экономика

Виктор Супян: «Основные вопросы уже урегулированы»

Виктор Супян о спорах России с Америкой

Виктор Супян: «Основные вопросы уже урегулированы»
@ iskran.iip.net

Tекст: Петр Канаев

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян уверен, что Америка откажется от поправки Джексона – Вэника. Взаимоисключающие заявления американских чиновников объясняются противоречиями среди американской элиты по вопросам развития торговых отношений с Россией. Господин Супян рассказал газете ВЗГЛЯД о споре между Белым домом и конгрессом.

– Виктор Борисович, почему Америка отказывается отменять поправку Джексона – Вэника в отношении России?
– Не считаю, что США отказываются. Заявление торгового представителя США Сьюзан Шваб не стоит переоценивать. Это всего лишь одно из заявлений одного из американских чиновников. Ранее мы слышали противоположные по смыслу заявления от других представителей руководства США.

Заявление представителя президента США Сьюзан Шваб не стоит переоценивать. Это всего лишь одно из заявлений одного из американских чиновников

– У американских чиновников до сих пор нет общей позиции по вопросам сотрудничества с Россией?
– Я думаю, что подобные заявления действительно появляются на фоне противоречий среди американской элиты по вопросам развития торговых отношений с Россией. Более либеральные, прагматично настроенные политики считают необходимым предоставить России равные условия в сфере внешнеэкономических связей, дать ей возможность для демократического развития. В частности, во время недавнего визита в Россию об этом говорил министр торговли США Карлос Гутьеррес. Но у этой позиции есть противники. По их мнению, поправку Джексона – Вэника в отношении России сейчас отменять не стоит.

– Кто именно?
– Например, сенатор Маккейн. Всех перечислять нет смысла. К тому же многие люди склонны менять решения.

– Какую позицию занимает президент США Джордж Буш?
– Администрация президента США до последнего времени была вполне единодушна во мнении о перспективах сотрудничества с Россией. Белый дом однозначно выражал позитивное мнение по вопросу о возможной отмене поправки Джексона – Вэника в отношении России. Последние заявления, конечно, несут негативный оттенок.

– Что Россия теряет в случае отказа США отменить поправку?
– Америка не отказывается от отмены поправки Джексона – Вэника. Было одно заявление конкретного чиновника. Россия ничего не теряет оттого, что эти слова были сказаны. Это заявление не может спровоцировать резкое ухудшение обстановки на переговорах.

– Это отразится на процессе вступления России во Всемирную торговую организацию?
– Все основные вопросы вступления России в ВТО уже урегулированы. Осталось согласовать процедурные нюансы и аспекты двусторонних отношений между странами. Даже Сьюзан Шваб замечает «медленный прогресс» на переговорах с Россией.

..............