Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 марта 2007, 18:20 • Экономика

Майк Дэйвис: «Мы никого не подозреваем»

Майк Дэйвис об обысках в PricewaterhouseCoopers

Майк Дэйвис: «Мы никого не подозреваем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Директор аудиторской компании PricewaterhouseCoopers по внешним коммуникациям Майк Дэйвис рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как штаб-квартира PwC отреагировала на обыски в московском офисе. Топ-менеджер смеется над подозрениями правоохранительных органов и обещает отстаивать невиновность компании в судах.

В пятницу Следственный департамент МВД провел обыски в московском представительстве международной аудиторской корпорации PricewaterhouseCoopers. Правоохранительные органы подозревают российское представительство компании в уклонении от уплаты налогов более чем на 243 млн рублей.

Мы решительно отрицаем все обвинения, которые нам предъявляют в рамках обоих дел

Изначально претензии правоохранительных органов к российской «дочке» PricewaterhouseCoopers – ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» были связаны с «делом ЮКОСа». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная налоговая служба обвиняет российское представительство международной аудиторской компании в содействии менеджменту ЮКОСа при организации схем для уклонения от уплаты налогов. А в аудиторской компании говорят, что полностью погасили задолженность. О том, как в штаб-квартире PricewaterhouseCoopers восприняли новости из России, газете ВЗГЛЯД рассказал директор PwC по внешним коммуникациям Майк Дэйвис.

– Господин Дэйвис, уточните позицию центрального офиса PricewaterhouseCoopers в отношении конфликта московского подразделения компании с правоохранительными органами.
– Единственное, что мы можем сказать сейчас, – это то, что PWC подтверждает факт расследования двух дел в отношении компании и проведения в их рамках следственных мероприятий. PricewaterhouseCoopers оказывает полное содействие российским правоохранительным органам.

– Обыски в московском офисе имеют прямую или косвенную связь с так называемым «делом ЮКОСа»?
– Как я уже отметил, против компании PricewaterhouseCoopers ведется расследование по двум делам. Первое связано с обвинениями в косвенном участии аудиторов в «деле ЮКОСа». Второе – с обвинениями в уклонении от уплаты налогов со стороны московского представительства компании. Мы решительно отрицаем все обвинения, которые нам предъявляют в рамках обоих этих дел.

– Вы удовлетворены работой менеджеров PricewaterhouseCoopers в Москве? Не подозреваете их в корпоративном мошенничестве?
– Разумеется, мы никого не подозреваем (смеется). Мы твердо намерены отстаивать свои позиции в судебных инстанциях.

– Штаб-квартира PricewaterhouseCoopers собирается инициировать собственное расследование по обвинениям, которые МВД предъявляет руководителям московского офиса компании?
– Нет. Собственного расследования не будет. В нем нет совершенно никакой необходимости.

..............