Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 марта 2007, 16:12 • Экономика

Рынок разворачивается

Российские акции начали расти

Рынок разворачивается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российский фондовый рынок перестал падать. В среду индексы РТС и ММВБ слегка приподнялись. До этого в течение 10 дней российские индексы теряли проценты из-за паники на основных зарубежных площадках. Текущее повышение котировок, скорее всего, техническое, предполагают инвесторы, и скоро котировки опустятся еще ниже.

В среду после продолжительного падения основные индексы российского фондового рынка начали расти. Этому способствовали хорошие новости с зарубежных площадок – американских и европейских, подорожание нефти и снижение напряженности вокруг иранской ядерной программы.

По самым пессимистичным оценкам, нефть может упасть до 2 долларов за баррель. Такого, скорее всего, не будет, но для России проблемы начнутся после 45 долларов

На начало торгов 7 марта индекс РТС вырос по сравнению с предыдущим значением на 0,03% – до 1764,18 пункта. Индекс ММВБ по торгам акциями повысился на 1,1% – до 1579,13 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС составил 654 тыс. долларов, на биржевом рынке РТС – 33,174 тыс. долларов. Объем торгов акциями на ММВБ составил 2,6 млрд рублей. К 16.30

По словам аналитика ВТБ-24 Станислава Клещева, изменения в сторону роста носят технический характер. «Это технический отскок с минимума. Далее определится – или это разворот, или технический момент, после которого последует дальнейшее снижение показателей», – объяснил эксперт.

Аналитик уверен в техническом характере роста. «В дальнейшем можно будет увидеть более низкие значения показателей фондового рынка», – говорит Станислав Клещев.

Обвал на рынках начался чуть больше недели назад. 26 февраля индекс РТС достиг исторического максимума в 1970,77 пункта. Но потом начали падать фондовые индексы в Азии. Россия отреагировала быстро и болезненно. В итоге к утру понедельника, 5 марта, индекс РТС составил уже 1701,8 пункта.

«Сейчас все смотрят на Запад, на поведение зарубежных инвесторов, чтобы определить, действительно ли они переоценивают риски и избавляются от рисковых активов, к числу которых относятся и акции российских компаний, или это просто паника», – оценивает ситуацию Станислав Клещев.

Экономист Константин Боровой* убежден, что российский рынок продолжит падать. «Согласно международным экспертным оценкам цены на энергоносители по многим причинам будут снижаться, – говорит господин Боровой. – Российский рынок напрямую связан с этим показателем, поэтому будет падать. К сожалению, это долгосрочная тенденция».

«По самым пессимистичным оценкам, нефть может упасть до 2 долларов за баррель. Такого, скорее всего, не будет, но для России проблемы начнутся после 45 долларов, а этот уровень будет достигнут быстро», – предупреждает эксперт.

Светлана Ле Галль, управляющая портфелем компании «ОФГ Инвест», полагает, что в ближайшие две недели котировки на российском рынке будут скорее снижаться.

«К концу текущей недели уровень рынка может упасть ниже того, на котором находится сейчас. Сейчас РТС составляет 1760. Если будет пробит порог 1700 пунктов, то реальным станет показатель 1650 пунктов, – рассуждает эксперт. – 1600 пунктов – это совсем плохо, хотя возможно при сохранении глобальной конъюнктуры без изменений. Но в любом случае до середины следующей недели более вероятно движение вниз».

Определяющей может стать пятница на текущей неделе. «Должна выйти американская статистика – показатели торгового баланса, безработицы и аккумуляция товаров на складах», – объяснила Светлана Ле Галль.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............