Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 марта 2007, 17:01 • Экономика

Москва дороже Нью-Йорка

Москва обогнала Нью-Йорк по стоимости жизни

Москва дороже Нью-Йорка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Жизнь в Москве обходится дороже, чем в Нью-Йорке. Economist Intelligence Unit подсчитал, насколько выросли цены в 132 городах мира за год. Осло традиционно занимает первую строку рейтинга самых дорогих городов мира. За столицей Норвегии идут Париж и Копенгаген. Москва пока ненамного, но обогнала Нью-Йорк. Падающий доллар делает жизнь в Америке дешевле, чем в Европе и столицах развивающихся стран.

Эксперты аналитического отдела издательской группы Economist подготовили очередное исследование стоимости жизни в 132 городах мира.

Среди европейских столиц за пределами Евросоюза Москва также стала самым дорогим городом

Анализ цен за прошлый год показал, что стандартная продуктовая корзина в Москве уже стоит дороже, чем в Нью-Йорке, который специалисты Economist Intelligence Unit принимают за точку отсчета при подготовке рейтинга. Среди европейских столиц за пределами Евросоюза Москва также стала самым дорогим городом.

Дороже всего жить в Норвегии. Осло традиционно занимает первую строку рейтинга самых дорогих городов мира по версии Economist с показателем 134 пункта (эталонный уровень цен в Нью-Йорке принят за 100 пунктов. – Ред.). В первую тройку также вошли Париж (130 пунктов) и Копенгаген (126 пунктов).

С 7-го на 4-е место по стоимости жизни за год поднялся Лондон с показателем 125 пунктов. В прошлогоднем рейтинге Economist столица Великобритании уступала японским городам Токио и Осака. Теперь они занимают 5-е и 6-е места с показателями 124 и 118 пунктов рейтинга соответственно.

Эксперты отмечают, что рывок лондонских цен спровоцирован ростом тарифов на общественный транспорт. В Японии инфляция, напротив, колеблется в районе нуля. «Старый Свет становится Дорогим Старым Светом», – шутят эксперты аналитического отдела Economist, готовившие ежегодный обзор. «Внимание обозревателей приковано к конкуренции между Лондоном и Нью-Йорком, оспаривающими друг у друга статус мирового финансового центра, – говорят авторы отчета. – Между тем мы видим, как Лондон по стоимости жизни уже обошел Токио. За год жизнь в Лондоне, Париже и Копенгагене стала дороже жизни в столице Японии».

На 7-м месте рейтинга теперь расположен Рейкьявик (118). Замыкают первую десятку самых дорогих городов мира Цюрих (118), Франкфурт (116) и Хельсинки (116). Москва обошла Нью-Йорк всего на 1 пункт рейтинга и заняла 26-е место.

При сопоставлении стоимости жизни в разных городах мира эксперты Economist анализируют динамику тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цены на основные продукты питания и промтовары, а также на услуги – средний чек в ресторанах, стоимость проезда в такси и т. п. Всего эксперты оценивают стоимость жизни по 160 критериям. Все цены конвертируются в доллары.

Резкое повышение стоимости жизни в Лондоне экономисты объясняют ростом транспортных тарифов и цен на промтовары. Тарифы на электричество и газ остались на сравнительно низком уровне.

На результаты последнего рейтинга от Economist оказала влияние динамика мировых валютных рынков. Курс доллара по отношению к основным валютам, в частности к евро, стремительно падает. В России укрепляется рубль. Соответственно, жизнь в Америке становится дешевле по сравнению с другими странами.

Уже сейчас стоимость жизни во многих американских городах ниже аналогичного показателя во многих центрах развивающихся стран. Самым дешевым городом США стала Атланта. Жизнь там обходится дешевле, чем, к примеру, в Марокко или в китайском Шэньчжэне.

Ситуация в Азиатском регионе тоже меняется. Япония до последнего времени считалась очень дорогой страной. Но в последнее время по стоимости жизни она начала уступать Китаю, Индонезии и другим развивающимся странам.

Самым дешевым регионом мира остается Латинская Америка. Южноамериканские города традиционно попадают в список центров с самой низкой стоимостью жизни. Последнюю строку рейтинга занимает Тегеран. Расходы тегеранцев на жизнь не превышают 25% от расходов среднестатистического лондонца. Ненамного дороже жизнь в индийском Мумбаи и в столице Филиппин Маниле.

..............