Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 марта 2007, 14:40 • Экономика

Бадри сливает «Боржоми»

Патаркацишвили может продать «Боржоми»

Бадри сливает «Боржоми»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Миллиардер Бадри Патаркацишвили сворачивает свой бизнес в Грузии. По словам предпринимателя, в республике он теперь будет заниматься только благотворительностью. Заявление бывшего партнера Бориса Березовского последовало после демонстрации на одном из грузинских телеканалов записи, на которой сотрудник МВД Грузии говорил одному из криминальных авторитетов, что «Патаркацишвили необходимо нейтрализовать».

Официально Бадри Патаркацишвили – самый богатый гражданин Грузии. Близкий друг и бывший партнер Бориса Березовского в эфире телекомпании «Имеди» заявил, что намерен свернуть бизнес в стране и больше не желает принимать участие в ее политической жизни. Вся деятельность предпринимателя в Грузии сведется к благотворительности. Сейчас в стране действует благотворительный фонд Бадри Патаркацишвили, помогающий, в частности, больным детям.

Официальный представитель предпринимателя Георгий Кунишвили сказал газете ВЗГЛЯД, что Бадри не уточнял, идет ли речь об активах Salford

«Я прекращаю свою бизнес-активность в Грузии и буду заниматься там лишь благотворительной деятельностью. Я не собираюсь принимать активного участия в политической жизни Грузии, если меня не доведут до черты, за которой я буду вынужден это сделать», – заявил бизнесмен в интервью телеканалу «Имеди», которым он владеет вместе с корпорацией News Corp. Сейчас господин Патаркацишвили находится в Лондоне.

Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили на паритетных началах владели инвестиционным фондом Bary Discovered Partners, которым управляет компания Salford. Фонду ранее принадлежал издательский дом «Коммерсантъ». Потом господин Березовский говорил о намерении продать свою долю партнеру.

Среди активов фонда до сих пор числятся кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и пищевые производства в Сербии. Самый известный грузинский актив Бадри Патаркацишвили – корпорация Georgian Glass and Mineral Waters. По неофициальной информации, предприниматель контролирует GG & MW – производителя запрещенной в России, но популярной в остальном мире минеральной воды «Боржоми».

Недавно он продал принадлежащий ему недостроенный нефтяной терминал в порту Кулеви на западе Грузии Азербайджанской государственной нефтяной компании. Изначально Патаркацишвили не предполагал продавать актив и считал его весьма перспективным.

Пресс-секретарь GG & MW Сергей Рыбак утверждает, что фонд Bary Discovered Partners «никогда не числился среди акционеров компании». Официальный представитель предпринимателя Георгий Кунишвили сказал газете ВЗГЛЯД, что Бадри не уточнял, идет ли речь об активах Salford. «Я думаю, что нет. Он имел в виду прежде всего свой личный порт Кулеви. А все остальные проекты – цирк, фуникулер – продолжат работать, поскольку имеют социальное значение», – считает господин Кунишвили.

Сам господин Патаркацишвили объясняет намерение прекратить ведение бизнеса в Грузии желанием избежать лишних конфликтов.

«Для того чтобы не создавать каких-либо проблем нашей стране и народу, я максимально удалился от Грузии, так как не хочу там воевать с кем-нибудь», – сказал Патаркацишвили, добавив, что его нахождение в Грузии «вызывало определенный диссонанс» и чтобы этого не было он «фактически покинул страну». «Я очень прошу и позицию, и оппозицию не включать меня в политическую жизнь, так как Грузии не нужны несколько центров внутреннего противостояния», – заключил бизнесмен.

Сейчас состояние Патаркацишвили оценивается в 12 млрд долларов. Газета Georgian Times по совокупности международных связей, финансовых ресурсов и влиянию среди бизнесменов ставит его на первое место среди граждан Грузии.

Бадри Патаркацишвили объявлен российскими правоохранительными органами в розыск. Его обвиняют в подготовке побега бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Господин Патаркацишвили занимает посты президентов Федерации бизнесменов Грузии и Национального олимпийского комитета Грузии.

Некоторое время назад в Грузии произошел скандал, вызванный появлением на канале «Имеди» записи, в которой высокопоставленный чиновник Департамента защиты конституционной безопасности Гия Дгебуадзе разговаривает с известным в криминальных кругах Паатой Мамардашвили, отбывающим сейчас тюремный срок. В ходе этого разговора Дгебуадзе потребовал от Мамардашвили компрометирующих материалов о Патаркацишвили. Господин Патаркацишвили не стал комментировать эту запись.

..............