Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 марта 2007, 16:05 • Экономика

Обвал продолжается

Акции и ПИФы резко подешевели

Обвал продолжается
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Мировые фондовые рынки продолжают скользить вниз. Обвал начался в Азии, опустил стоимость ведущих российских компаний на 5–7% и дошел до европейских площадок. Участники фондового рынка говорят, что коррекция затягивается – индекс РТС может опуститься до 1650 пунктов. Аналитики не исключают, что некоторые инвесторы могут отказаться от участия в размещении акций Сбербанка.

Российский фондовый рынок продолжает падать. Торги в РТС в понедельник открылись снижением. К полудню по московскому времени биржевой индекс опустился на 4,7% – до 1711,36 пункта. Индекс Московской межбанковской валютной биржи упал на 5,4% – до 1505,17 пункта. На таких уровнях акции торговались в ноябре 2005 года.

Основной причиной резкого падения стоимости российских акций стала нестабильность мировых фондовых рынков

Падают все ликвидные бумаги. Акции Газпрома подешевели на 6,75%. Капитализация РАО «ЕЭС России» снизилась на 5,53%, Сургутнефтегаз потерял 4,89% рыночной стоимости, на 4,87% подешевел ЛУКОЙЛ, бумаги Норникеля опустились на 6,53%.

Акции Сбербанка, который государство готовит к народному IPO, упали в понедельник на 4,669% – до 86 тыс. 990 рублей за одну бумагу. При этом утвержденная цена размещения допэмиссии составляет 89 тыс. рублей. Аналитики не исключают, что некоторые инвесторы, подписавшиеся на Сбербанк, могут отказаться от участия в размещении. Вместе с ликвидными бумагами дешевеют паевые инвестиционные фонды.

Основной причиной резкого падения стоимости российских акций, по мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», стала нестабильность мировых фондовых рынков, вызванная опасениями возможной рецессии в США. На этом фоне, в частности, идет распродажа наиболее рискованных активов. Деньги выводятся с развивающихся рынков в относительно стабильный сектор американских казначейских облигаций.

Российские биржи падают вслед за азиатскими площадками. Гонконгская фондовая биржа начала торговую неделю с обвала. По итогам утренней сессии индекс Hang Seng упал на 581 пункт – на 3%.

Фондовые рынки в Азии продолжает лихорадить после обвала на китайских биржах. 27 февраля основной индекс крупнейшей в материковом Китае Шанхайской фондовой биржи рухнул почти на 9%, вызвав цепную реакцию по всему миру.

Японский рынок скользит вниз. Индекс Nikkei, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний на Токийской фондовой бирже, снизился на 3,34%, это наибольшее падение с 13 июня. Подешевели акции практически всех ведущих японских компаний – от Toyota и Honda до Sony и Sharp. Падение курсов акций в Токио продолжается с минувшего вторника. За это время индекс потерял около 9%.

Другие финансовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и европейские биржи тоже не удержались. К 11.15 по московскому времени европейский индекс FTSEurofirst 300 опустился на 2,2% – до 1430,79 пункта, немецкий индекс DAX – на 2,3% британский FTSE 100 – на 1,8%, французский CAC 40 – на 2,1%.

«Похоже, мы начинаем неделю тем же, чем закончили предыдущую, – констатирует ведущий аналитик Brewin Dolphin Майк Ленхофф. – Я считаю, что мы прошли примерно половину коррекции на 10% и после снижения на 2,5% должны появиться покупатели».

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев полагает, что российский рынок акций страдает под давлением «внешнего негатива». «В начале года инвесторов огорчили цены на нефть, теперь – динамика мировой фондовой конъюнктуры. При этом национальная макроэкономика и оценка компаний выглядят очень позитивно, однако внешний негатив оказывается сильней. Краткосрочной целью по индексу РТС является 1650 пунктов», – говорит эксперт.

По мнению главного аналитика банка «Глобэкс» Анны Дивинской, локальная поддержка по индексу РТС расположена в районе 1750 пунктов.

..............