Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
4 марта 2007, 16:02 • Экономика

Китай повышает военные расходы

Китай повышает военные расходы

Китай повышает военные расходы
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Китай увеличит расходы на оборону на 17,8% в 2007 году – до почти 45 млрд долларов. Этот прирост стал в процентном выражении максимальным за последние 10 лет. Таким образом, китайский оборонный бюджет в текущем году почти в полтора раза превысит российский. При этом в сумме Россия и Китай потратят на военные нужды почти в шесть раз меньше США.

Расходы на китайские вооруженные силы запланированы в бюджете страны на текущий год в размере 350,92 млрд юаней (около 44,94 млрд долларов), что на 52,99 млрд юаней больше, чем в 2006 году, сообщил представитель Всекитайского собрания народных представителей Цзян Эньчжу. По его словам, в 2006 году военные расходы КНР составляли 297,93 млрд юаней (38,1 млрд долларов).

Пентагон уже давно признал Китай государством, имеющим наибольший потенциал для соперничества с США в военной сфере

Таким образом, Китай увеличил расход на оборону на 17,8%, такой рост стал в процентном выражении максимальным за последние 10 лет. Рост военных расходов Китая с 1990-х годов начался на фоне экономического укрепления страны после многолетнего периода ограниченных бюджетов и не представляет угрозы для других государств, сказал Цзян.

По его словам, значительная часть расходов будет связана с улучшением социально-экономического положения военнослужащих и увеличением доли высокотехнологичной военной техники в общем объеме вооружений. Он заявил в частности, что будут повышены заработные платы военнослужащих и улучшено качество вооружений, отказавшись от более подробных комментариев.

Цзян Эньчжу сообщил, что оборонный бюджет в 2007 году составит 7,5% общего бюджета страны, что находится «примерно на одном уровне с показателями предыдущих годов». Действительно расходы на оборону 2006 году составили 7,4% от общего бюджета Китая, при этом по сравнению с 2005 годом они выросли примерно на 15%.

Как полагают эксперты, решение Пекина об увеличении военных расходов может встревожить Вашингтон, который неоднократно критиковал страну за недостаточную прозрачность военных расходов. Министерство обороны США уже давно признало Китай государством, имеющим наибольший потенциал для соперничества с Штатами в военной сфере.

Недавно вице-президент США Ричард Чейни сказал, что испытания противоспутниковой системы, проведенные Китаем в январе 2007 года, несовместимы с мирными намерениями этой страны.

В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс считает, что американские вооруженные силы должны быть готовы к большой войне, и в феврале прямо назвал Китай и Россию потенциальными противниками.

«Нам необходим полный набор средств ведения войны, включающий как части специального назначения, необходимые для борьбы против террористов, так и наземные силы, способные сражаться с большими регулярными армиями. Мы не знаем, какие изменения произойдут в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и другие», – сказал Гейтс на слушаниях в комитете по вооруженным силам конгресса США, на которых обсуждался проект военного бюджета Соединенных Штатов на 2008 год.

Гейтс поддержал проект военного бюджета, предусматривающий увеличение численности сухопутных войск и корпуса морской пехоты.

Между тем военный бюджет США и так уже почти в шесть раз превышает китайский и российский вместе взятые. В начале февраля на правительственном часе в Госдуме министр обороны Сергей Иванов сообщил, что оборонный бюджет России этом году составляет 821 млрд рублей, или 2,6–2,8% по отношению к ВВП.

Расходы Министерства обороны России в 2007 году по всем разделам федерального бюджета составят более 860 млрд рублей, что на 23% больше, чем в прошлом году, сообщило военное ведомство.

Между тем палата представителей конгресса США утвердила согласованные с сенатом расходы оборонного бюджета страны на 2007 год в размере 436,6 млрд долларов, включая 70 млрд в качестве «дополнительных расходов» на ведение военной операции в Ираке и Афганистане.

Этот объем на 19 млрд больше, чем оборонные расходы 2006 года, но на 4 млрд меньше, чем запрашивал у конгресса на 2007 год президент страны Джордж Буш.

..............