Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2007, 12:01 • Экономика

Алжир на прицеле

Алжир стал главным покупателем российского оружия

Алжир на прицеле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Россия и Алжир готовят новое соглашение о поставках вооружений. Общая сумма контракта может составить порядка 7 млрд долларов. В пакет могут войти дополнительные партии МиГ-29СТМ, Су-30 и танков Т-90С. Помимо этого, Алжир готов закупить зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С», истребители-бомбардировщики Су-32 и вертолеты Ми-28Н. Производители считают, что заключать новые контракты, пока не исполнены старые, рискованно.

Алжир может стать главным импортером российского оружия. Рособоронэкспорт и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству готовят к подписанию контракты с африканской страной на сумму порядка 7 млрд долларов, утверждает «Коммерсантъ».

Пока не выполнен один контракт, о другом обычно говорить не принято», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Россия и Алжир уже договорились о поставках вооружений на 8 млрд долларов. Таким образом, алжирский портфель Рособоронэкспорта достигнет 15 млрд долларов. Подписание соглашений с алжирским правительством запланировано на ближайшие 2 года. Индийский пакет заказов сейчас составляет 10 млрд долларов. Китай собирается закупить российское вооружение на 6 млрд долларов.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Алжир в марте 2006 года было подписано соглашение, в соответствии с которым Рособоронэкспорт поставит в африканскую страну вооружения на 7,5 млрд долларов.

В пакет вошли 2 подлодки проекта 636, 16 учебно-боевых самолетов Як-130, 34 многофункциональных истребителя МиГ-29СМТ, 28 истребителей Су-30 в экспортном варианте, 4 зенитно-ракетных комплекса С-300ПМУ2, 180 танков Т-90С, 8 систем «Краснополь», 216 пусковых установок «Корнет-Э». Также российские специалисты проведут переоснащение 400 алжирских БМП-1.

А «Северная верфь» ведет переговоры по заключению контракта на модернизацию алжирских фрегатов (завершить их на предприятии, по данным газеты ВЗГЛЯД, надеются в апреле – часть делегации завода уже вернулась из Алжира). Петербургские судостроители претендуют и на строительство 2 новых фрегатов для Алжира.

Другими кандидатами на размещение заказа выступают Зеленодольский судостроительный завод и калининградский «Янтарь». Финансирование части поставок будет осуществляться в рамках схемы, предполагающей списание алжирского внешнего долга.

По неофициальной информации, новые контракты с Алжиром, которые готовятся к подписанию, связаны со строительством вертолетонесущего фрегата и ряда военных кораблей. В пакет могут войти дополнительные партии МиГ-29СТМ, Су-30 и танков Т-90С. Помимо этого, Алжир может закупить у России зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С», истребители-бомбардировщики Су-32 и вертолеты Ми-28Н.

Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Петухов заявил газете ВЗГЛЯД, что не знает, откуда появилась информация о новом алжирском контракте. Пресс-служба Рособоронэкспорта отказалась прокомментировать информацию о новых соглашениях с Алжиром, сославшись на конфиденциальность «коммерческих отношений со стратегическим партнером». Официальный представитель алжирского посольства в Москве не подтвердил, но и не опроверг сообщение о подготовке новых контрактов.

Представители российской оборонной промышленности удивлены скоростью подготовки новых контрактов. «Поставка «МиГов» по предыдущему алжирскому контракту еще не закончена. Пока не выполнен один контракт, о другом обычно говорить не принято», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД в оборонно-промышленном комплексе.

Предприятия ВПК уже сейчас сталкиваются с дефицитом мощностей. Приходится откладывать исполнение даже подписанных контрактов. В частности, с 2006 на 2010 год сдвинулись поставки систем «Панцирь-С», которые производит Тульское КБ машиностроения, в Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее заместитель главы Рособоронэкспорта Иван Гончаренко признавал, что российские предприятия загружены заказами. Официальный представитель концерна ПВО «Алмаз-Антей» Юрий Байков отказался ответить на вопрос газеты ВЗГЛЯД о наличии свободных производственных мощностей.

Даже если новые контракты с Алжиром будут подписаны, лидерство африканской страны в списке ведущих импортеров российского вооружения может продлиться недолго. Российские МиГ-35 участвуют в индийском тендере на поставку 126 истребителей. ВВС Индии готовы потратить на обновление парка самолетов порядка 9 млрд долларов.

..............