Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 марта 2007, 12:41 • Экономика

Первый пошел

Началась распродажа ЮКОСа

Первый пошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Роснефть выиграла первый аукцион по активам ЮКОСа. «Внучка» госкомпании выкупила 9,44% акций самой Роснефти и векселя Юганскнефтегаза. Другой участник торгов – ТНК-ВР – не стал перебивать предложение Роснефти, отдавшей за свои акции 197,8 млрд рублей. Начальную цену подняли на 9 шагов. И все равно Роснефть выкупила собственные акции с выгодой. Аукцион прошел с дисконтом к рыночной стоимости активов.

Началась распродажа имущества обанкроченного нефтяного концерна ЮКОС. Во вторник в штаб-квартире ЮКОСа прошел аукцион, на который выставлялся первый лот – 9,44% акций госкорпорации Роснефть, а также векселя Юганскнефтегаза на 3,558 млрд рублей.

Мы удовлетворены результатом торгов», – заявил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Роснефти Николай Манвелов

На 9,44% акций Роснефти претендовали сама Роснефть в лице аффилированной компании «РН-Развитие» и Самотлорнефтегаз – дочерняя структура российско-британского совместного предприятия ТНК-ВР. Участники аукциона внесли задаток в размере 39,1 млрд рублей.

Аукцион начался в 11.30 по московскому времени. В 11.50 торги закончились. Обошлось без сенсаций. Лот ушел к Роснефти, «внучка» которой заплатила за пакет 197 млрд 840 млн 245 тыс. 514 рублей. Начальная цена лота составляла 195,5 млрд рублей. Минимальный шаг повышения – 260 млн рублей. Победитель аукциона сделал 10 шагов. «Мы удовлетворены результатом торгов», – заявил газете ВЗГЛЯД официальный представитель Роснефти Николай Манвелов, отказавшись от дальнейших комментариев. В течение дня госкомпания обещает уточнить позицию по вопросу об участии в будущих аукционах, на которые выставляются активы ЮКОСа.

Имущество ЮКОСа продается в рамках процедуры банкротства. Летом 2006 года комитет кредиторов нефтяной корпорации, среди которых главные – Федеральная налоговая служба и Роснефть, признал ее несостоятельной.

Участие в аукционе ТНК-BP изначально стало сюрпризом для отраслевых экспертов. Но пресс-секретарь ТНК-BP Александр Шадрин на прошлой неделе заявил газете ВЗГЛЯД, что его компания рассматривает возможное приобретение пакета акций Роснефти «как стратегическую инвестицию». У BP уже есть 1,25% акций Роснефти, которые британская корпорация выкупила в ходе IPO российской госкомпании. Российско-британское СП обещало побороться за пакет акций Роснефти по-настоящему. Но противостоять Роснефти ТНК-ВР не смогла.

У госкомпании есть деньги, выделенные специально для участия в торгах по ЮКОСу. Роснефть недавно привлекла два краткосрочных кредита на 22 млрд долларов. «Мы торговались до того уровня, который сочли до себя возможным», - объяснил газете ВЗГЛЯД Александр Шадрин. Представитель ТНК-ВР не стал комментировать перспективы участия компании в других аукционах по ЮКОСу.

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун удовлетворен итогами аукциона. «Со стороны конкурсного управляющего могу сказать, что нас удовлетворяет сумма. Она приемлемая и существенно пополнит конкурсную массу, чтобы мы рассчитались с кредиторами ЮКОСа», – заметил пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич.

Роснефть выкупила собственные акции с выгодой. Аукцион прошел с дисконтом к рыночной цене в размере порядка 1,5%. Ранее представители компании не исключали вывода купленных акций на рынок.

«Думаю, что ТНК-BP нужна была просто для того, чтобы стать вторым участником торгов», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик одного из западных инвестиционных банков на условиях анонимности. Аналитик FIM Securities Бахром Умарбеков согласен с тем, что ТНК-ВР взяла на себя роль второго игрока, чтобы обеспечить аукциону легитимность.

«Есть три версии. Согласно первой, для Роснефти просто нужен был другой участник. Согласно второй, ТНК-ВР представляла на торгах интересы Газпрома. И Третья версия - ТНК-BP собиралась купить акции для себя и потом перевести их на BP. Из трех версий первая - самая убедительная», - замечает эксперт.

Другой аналитик на условиях анонимности сказал газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, участие ТНК-ВР в аукционе стало частью торга британской компании с российскими властями. «Для аукциона - это хороший PR. А ТНК-BP получит премию при продаже Ковыктинского проекта. По неофициальной информации, сделка запланирована на май. Газпром хочет заплатить 300-400 млн долларов за контроль», - замечает эксперт.

..............