Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
24 марта 2007, 18:00 • Экономика

Инвесторы сели в Восточный экспресс

Продается легендарный Восточный экспресс

Инвесторы сели в Восточный экспресс
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Компания Orient-Express Hotels, которой принадлежит знаменитый железнодорожный состав «Восточный экспресс», в ближайшее время может быть продана. По данным английских СМИ, потенциальный покупатель – британская сеть отелей Von Essen Hotels. На слухах о возможной продаже акции Orient-Express Hotels подорожали на 3%, увеличив капитализацию компании до 2,3 млрд долларов. Предполагаемая сумма сделки – более 3 млрд долларов.

Компания Orient-Express Hotels, владеющая знаменитым железнодорожным составом «Восточный экспресс» и самыми роскошными в мире отелями, может быть продана более чем за 3 млрд долларов, сообщила в четверг британская The Times.

Восточный экспресс ходит из Лондона в Венецию через туннель Симплон в Альпах

По предварительным данным, компания, чьи акции торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже, получила ряд предложений от потенциальных инвесторов. Консультантом возможной сделки выступает инвестиционный банк Merrill Lynch.

Покупателем Orient-Express Hotels, по мнению аналитиков, может стать британский оператор отелей высшего класса Von Essen Hotels. Интерес к сделке также выразили американские частные инвестфонды Blackstone и Starwood Capital.

За 2005 год чистая прибыль Orient-Express Hotels составила 40,7 млн долларов, показатель выручки достиг 447,7 млн долларов.

Orient-Express Hotels базируется на Бермудах и подконтрольна Джеймсу Шервуду и его семье. Пасынок владельца компании Саймон Шервуд в прошлом месяце объявил о намерении подать в отставку с поста президента и председателя совета директоров в августе 2007 года.

Компания владеет или осуществляет управление 39 всемирно известными отелями, включая Le Manoir aux Quat’Saisons в Оксфордшире, Cipriani в Венеции, Reid’s Palace на Мадейре, Windsor Court в Новом Орлеане, Copacabana Palace в Рио-де-Жанейро, Observatory в Сиднее, Charleston Place в Чарльстоне.

Orient-Express Hotels также управляет знаменитым нью-йоркским «Клубом 21», рестораном La Cabana в Буэнос-Айресе, а также 6 туристическими поездами, включая исторический Восточный экспресс, курсирующий из Лондона в Венецию через туннель Симплон (Альпы), и Eastern&Oriental Express, чей маршрут проходит через крупные города Азии – Бангкок и Сингапур.

Компания владеет 50%-ной долей экспресса Royal Scotsman, курсирующего по Шотландии. Кроме того, Orient-Express Hotels частично владеет и осуществляет управление компанией Peru Rail в Перу, которая обслуживает поезда Куско – Мачу-Пикчу – ими пользуется почти каждый турист в стране. Теплоход «Дорога в Мандалай» обеспечивает роскошные круизы по реке Иравади в Бирме. Во Франции Orient-Express Hotels управляет отелями на баржах, курсирующих на внутренних водных путях республики.

Джеймс Шервуд основал Orient-Express в 1976 году как подразделение компании Sea Containers, которое затем было выделено в отдельную компанию и зарегистрировано на Бермудах. В августе 2000 года акции Orient-Express Hotels были размещены на Нью-йоркской фондовой бирже, а в ноябре 2005 года Sea Containers продали последний пакет акций компании.

Основатель компании в свое время вернул жизнь знаменитому Восточному экспрессу, чья история начинается в конце 19 века. В 1977 году Джеймс Шервуд купил на аукционе Сотби два спальных вагона Восточного экспресса, построенные еще в 1920 году, и решил возобновить движение Венецианского Симплон-ориент экспресса. Первое путешествие из Лондона в Венецию на Восточном экспрессе через Симплон произошло 25 мая 1982 года.

С момента появления информации о возможной смене владельца в прессе, акции Orient-Express подорожали почти на 3% до 54,9 долларов, повысив капитализацию компании до 2,3 млрд долларов (1,2 млрд фунтов).

..............