Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 марта 2007, 16:46 • Экономика

Дерипаска научит

МГУ открыл элитную школу чиновников

Дерипаска научит
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Аркадий Пороховой

В МГУ открылся новый факультет – Высшая школа государственного администрирования. Там будут готовить кадры для государственной службы. В создании факультета принял участие глава компании «Базэл» Олег Дерипаска, а также Национальная школа администрации Франции. Необходимость подготовки квалифицированных чиновников в России назрела давно.

В Московском государственном университете имени Ломоносова открылась Высшая школа государственного администрирования. Она станет еще одним факультетом МГУ. Основная задача школы – готовить специалистов по государственному администрированию, профессиональных чиновников.

Господин Дерипаска - выпускник физического факультета МГУ. По неофициальной информации, он вложил в проект 5 млн долларов

За образец ВШГА взяла Национальную школу администрации Франции, которая готовит чиновников для работы в государственном аппарате республики и Евросоюза.

ВШГА принимает слушателей с высшим образованием, курс магистратуры в заведении рассчитан на два года. Сейчас на первом курсе учатся 18 студентов, всего поток будет составлять 30 учащихся.

У школы есть попечительский совет. Его возглавил вице-премьер Сергей Нарышкин, а заместителем стал Олег Дерипаска. Секретарем совета назначен член совета директоров МДМ-Банка Андрей Мельниченко. Деканом-директором стал доктор физико-математических наук, академик РАН Валерий Макаров. Партнером ВШГА выступает Национальная школа администрации Франции.

Глава холдинга «Базовый элемент» давно увлечен развитием высшего образования. Олег Дерипаска ранее вел переговоры о сотрудничестве с Российской экономической академией имени Плеханова. В обмен на статус учредителя Олег Дерипаска хотел выделить вузу от 60 до 100 млн долларов.

Господин Дерипаска – выпускник физического факультета МГУ. По неофициальной информации, он вложил в проект 5 млн долларов.

Школы подготовки профессиональных работников государственного аппарата успешно действуют за рубежом. В 1946 году генерал Шарль де Голль открыл Национальную школу администрации Франции. Ректор МГУ Виктор Садовничий при работе над проектом ВШГА активно консультировался и пользовался помощью французских коллег. По словам ректора, коротким сроком реализации всего проекта школа обязана содействию французской стороны.

Необходимость подготовки квалифицированных чиновников в России давно назрела. Это отмечали все участники торжественного открытия факультета 21 марта. «В нашу жизнь вторгаются регламенты государственных услуг, и это требует, чтобы в органах исполнительной власти работали специалисты с глубокими знаниями в области государственного управления», – сказал Сергей Нарышкин.

Виктор Садовничий утверждает, что новая школа – уникальный проект по подготовке специалистов государственного администрирования. При этом в самом МГУ есть факультет государственного управления, созданный в 1993 году. На факультете есть и магистратура, и программы дополнительного профессионального образования, поэтому встает вопрос, не подменяют ли друг друга эти структуры. Но ВШГА будет носить элитный характер. Таких факультетов в МГУ становится все больше – недавно открылись Высшая школа бизнеса и Московская школа экономики, хотя за университетом, в отличие от когда-то отделившегося от него МГИМО, пока сохраняется статус «народного» вуза, куда открыт доступ всем.

..............