Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 марта 2007, 16:31 • Экономика

Юрий Лужков согласился с судом

Мэр отменил итоги конкурса по гостинице «Россия»

Юрий Лужков согласился с судом
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об отмене результатов конкурса по выбору подрядчика реконструкции гостиницы «Россия». Градоначальник был вынужден это сделать. Ранее итоги конкурса признал недействительными Высший арбитражный суд. Компании «СТ-Девелопмент» и «Монаб», спорящие из-за подряда, будут ждать дальнейших решений правительства Москвы.

Юрий Лужков подписал распоряжение об отмене результатов конкурса по выбору компании-подрядчика, которая должна заниматься реализацией инвестиционного проекта по реконструкции гостиницы «Россия».

Победителем конкурса стала структура господина Чигиринского, предложившая проект стоимостью 830 млн долларов

Это распоряжение последовало за решением Высшего арбитражного суда, который признал итоги конкурса недействительными. Выход подписанного господином Лужковым распоряжения не означает, что работы по деконструкции старого здания гостиницы «Россия» останавливаются. Они уже почти завершены.

До последнего времени реконструкцией «России» занималась компания Шалвы Чигиринского «СТ-Девелопмент». Конкурс по выбору инвестора состоялся в ноябре 2004 года. Победителем стала структура господина Чигиринского, предложившая проект стоимостью 830 млн долларов. Победитель взял на себя обязательство передать в собственность города 49% общей площади нового комплекса и всю площадь киноконцертного зала. Общая площадь многофункционального комплекса отелей и жилых домов, который планировалось построить на месте гостиницы, равняется 410 тыс. кв. м.

В конкурсе также участвовали ЗАО «Монаб», австрийский концерн Bauholding Strabag и ООО «Консайн». Конкуренты господина Чигиринского остались недовольны итогами тендера. Фирма «Монаб» – «дочка» банка «Еврофинанс» – оспорила результаты аукциона в суде и дошла до Высшего арбитража. ВАС встал на сторону истцов.

Мэр Москвы Юрий Лужков не согласился с отменой итогов конкурса по реконструкции гостиницы «Россия». Вскоре после решения ВАС господин Лужков назвал его «странным и априори неправильным».

Сразу после оглашения вердикта ВАС заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил, что, несмотря на решение суда, нового конкурса по выбору девелопера-инвестора не будет. «Нового конкурса, я думаю, не будет. Сам проект реконструкции не оспаривается, как и инвестиционный контракт. Разборка гостиницы не оспаривается», – подчеркивал господин Орджоникидзе.

Правительство Москвы надеялось добиться передачи проекта «СТ-Девелопмент» другим способом. Чиновники возобновили деятельность ОАО «Россия», которое раньше управляло одноименной гостиницей. Таким образом, ситуация вернулась в исходное положение – до выбора инвестора проекта. ОАО имело право заключить контракт с компанией Шалвы Чигиринского вне конкурса.

Но окончательного решения по отмене конкурса или о его повторном проведении принято пока не было. В компании «СТ-Девелопмент» отказались комментировать газете ВЗГЛЯД решение Юрия Лужкова. Телефон пресс-секретаря Иосифа Орджоникидзе не отвечал.

..............