Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 марта 2007, 14:54 • Экономика

Николай Борисенко ушел из Роснефти

Из Роснефти ушел соратник Богданчикова

Николай Борисенко ушел из Роснефти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Роснефть покидает давний соратник Сергея Богданчикова – первый вице-президент госкорпорации Николай Борисенко. Причина его ухода сформулирована стандартно-сухо – «в связи с переходом на другую работу». Уход Николая Борисенко стал продолжением кадровых перестановок в топ-менеджменте Роснефти. Ранее вице-президентом компании по финансовым вопросам был назначен выходец из Внешторгбанка Сергей Макаров.

Первый вице-президент государственной корпорации «Роснефть» Николай Борисенко ушел в отставку. Причина его ухода сформулирована стандартно-сухо – «в связи с переходом на другую работу». От комментариев пресс-служба Роснефти отказывается.

Господин Борисенко выступал представителем таинственного ООО «Байкалфинансгруп», которое выкупило компанию «Юганскнефтегаз» на аукционе в декабре 2004 года

Николай Борисенко родился в 1956 году. В 1980 году он закончил Сибирский металлургический институт, получив квалификацию инженера-металлурга. Но профессиональная деятельность господина Борисенко оказалась связана с топливно-энергетическим комплексом и Сергеем Богданчиковым.

Карьера нефтяника началась в 1981 году на Сахалине. В 1991 году господин Борисенко занял пост директора компании «Новинтех», проработал в ней 3 года. В 1994 году был назначен заместителем гендиректора Сахалинморнефтегаза. С 1993 года эту компанию возглавлял нынешний президент Роснефти Сергей Богданчиков. В 1998 году господин Богданчиков возглавил Роснефть, а Николай Борисенко стал его первым заместителем. Позднее господин Борисенко выступал представителем таинственного ООО «Байкалфинансгруп», которое выкупило компанию «Юганскнефтегаз» на аукционе в декабре 2004 года. Государство оценило заслуги топ-менеджера. В сентябре 2005 года Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством II степени» за заслуги в развитии нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд.

Топ-менеджер курировал в Роснефти взаимодействие с органами государственной власти, вопросы собственности и корпоративного управления, а также вопросы приобретений, слияний и поглощений. В сфере его ответственности находились контрольно-ревизионная деятельность, а также имидж государственной компании. «Это важный человек для Роснефти, – резюмирует Дуглас Рольфс из FIM Securities. – Вероятно, ему нашли адекватную замену». Аналитик затруднился предположить, кто может взять на себя функции первого вице-президента.

Уход Николая Борисенко стал продолжением кадровых перестановок в топ-менеджменте Роснефти. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале 2007 года вице-президентом Роснефти по финансовым вопросам был назначен Сергей Макаров. В конце 1990-х – начале 2000-х годов господин Макаров работал в финансово-кредитных и торговых организациях Великобритании. С 2003 года Сергей Макаров работал в системе Оборонпрома. Он возглавлял финансовый департамент ОАО «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром», затем занимал должность председателя совета директоров ЗАО «Оборонпромлизинг» (одна из структур Оборонпрома). В 2005 году топ-менеджер работал управляющим директором Внешторгбанка.

Один из российских инвестбанкиров, пожелавший сохранить анонимность, говорит, что не удивлен «движением в большом бизнесе в 2007 году», и связывает его с политической неопределенностью. «Пока непонятно, какой будет экономическая и политическая конфигурация в стране. Непонятно, кто ее возглавит. На всех фронтах нарастает давление со стороны Газпрома. Уход Николая Борисенко – это, конечно, символичная отставка», – замечает источник. По его словам, причиной отставки господина Борисенко могли стать невпечатляющие финансовые показатели госкорпорации в 2006 году. «Я не знаю, сам он принял такое решение или его вынудили уйти», – признается инвестбанкир.

..............