Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 марта 2007, 16:12 • Экономика

Россия выходит на связь

Открылась крупнейшая выставка высоких технологий

Россия выходит на связь
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Несмотря на отсутствие Nokia, Hewlett-Packard и Dell, ганноверская выставка CeBIT остается крупнейшей площадкой для премьеры последних разработок в области высоких технологий. В первый день Samsung успел представить новую версию персонального компьютера UMPC, Edge-Core пообещала познакомить деревни со стандартом WiMAX, а легендарная Commodore объявила о возвращении на рынок компьютерных игр. По словам участников выставки, российская экспозиция – «это просто красота».

Организаторы ганноверской выставки CeBIT из компании Deutsche Messe называют ее «важнейшим событием года в мире цифровых технологий». Топ-менеджеры многих hi-tech корпораций им верят.

Российская экспозиция – просто красота, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель главы представительства Deutsche Messe в Москве Николай Удалов

Накануне открытия выставки в Ганновер приехали представители более 6,5 тыс. компаний из 70 стран.

От участия отказались известные концерны Nokia, BenQ, Hewlett-Packard, Konica Minolta, Lenovo, Dell и Symantec. Но организаторы выставки вроде бы не расстраиваются. В 2007 году CeBIT все равно осталась крупнейшей площадкой для премьеры последних разработок в области мобильных технологий, программного обеспечения, Интернета, систем информационной безопасности и телекоммуникаций.

Предполагалось, что открывать CeBIT вместе с Ангелой Меркель приедет Владимир Путин. Но не получилось. Германский канцлер открывала выставку в обществе одного из потенциальных преемников президента – вице-премьера Сергея Нарышкина. Госпожа Меркель предложила всем убедиться, что в России есть не только нефть.

«Российская экспозиция – просто красота, – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель главы представительства Deutsche Messe в Москве Николай Удалов, который сейчас находится в Ганновере. – На открытии выступали две наши девочки – победительницы «Евровидения». Потом господин Нарышкин рассказал о развитии IT-индустрии в России. После него выступила госпожа Ангела Меркель».

Российское представительство на крупнейшей в мире экспозиции достижений в области информационных технологий по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза. Самый большой стенд в 12-м павильоне CeBIT заняла экспозиция Мининформсвязи. В качестве одного из достижений российской IT-индустрии Ангеле Меркель показали систему ЕГАИС, за сбои при внедрении которой ранее получили выговоры заместители министров сельского хозяйства, экономического развития и финансов.

Из России в Ганновер приехали представители 150 hi-tech компаний. Первым российским контрактом стало соглашение между корпорацией Luxsoft и Deutsche Bank. «Все проходит по намеченному плану», – говорит Кирилл Фролов из Deutsche Messe. Господин Фролов затруднился перечислить премьерные продукты российских компаний.

Для ганноверской выставки принято готовить презентации новинок. В первый день CeBIT южнокорейский концерн Samsung Electronics представил усовершенствованную версию своего ультрамобильного персонального компьютера UMPC. Новинка будет меньше (228х124х24 мм против 228х140х27 мм) и легче (690 грамм против 780 грамм) модели предыдущего поколения. Разрешение 7-дюймового дисплея увеличено с 800х480 до 1024х 600 пикселей. Один из топ-менеджеров компании обрадовал посетителей CeBIT новостью о том, что Samsung рассматривает возможность выпуска бюджетной версии компьютера.

Компания Edge-Core продемонстрировала свое последнее WiMAX-решение для стандартов IEEE802.16d и 16e, подходящее для операторов, которые работают в малозаселенных или сельских районах.

Logitech обещает облегчить жизнь офисным работникам – компания создала технологию скоростной прокрутки многостраничных документов, позволяющая за одно касание пролистать восьмиметровую таблицу.

А легендарная корпорация Commodore решила вернуться на рынок компьютерных игр. Компания займется сборкой современных геймерских систем. 4 из них были представлены на CeBIT.

..............