Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 марта 2007, 18:12 • Экономика

Сбербанк в безопасности

Акции Сбербанка будут расти

Сбербанк в безопасности
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Через неделю заканчивается прием заявок на покупку акций Сбербанка от инвесторов. По итогам сбора заявок по преимущественному праву акционеры выкупили 1 661 064 штуки акций, 99% уже оплачено, общая сумма составляет 147,8 млрд рублей. Главу Сбербанка Андрея Казьмина не пугают колебания фондового рынка – он доволен ходом размещения, уверен в том, что бумаги будут расти, и полагает, что общая сумма привлеченных средств составит 252 млрд рублей.

Глава Сбербанка Андрей Казьмин рассказал журналистам о ходе размещения допэмиссии обыкновенных акций банка на пресс-конференции в среду. По его словам, он не переживает из-за падения на зарубежных торговых площадках и доволен ходом размещения бумаг.

Государство не направило ни одного рубля на поддержку котировок, и Сбербанк не выкупал свои акции

Андрей Казьмин напомнил, что всего размещается 3,5 млн штук акций. От акционеров поступило 1 661 064 заявки, из них 89,601 тыс. заявок от Центробанка. Все покупатели акций в рамках допэмиссии приобретают бумаги по единой цене 89 тыс. рублей.

«Покупка по преимущественному праву – наиболее сложный с точки зрения организации процесс», – поделился Андрей Казьмин.

Общая сумма оплаченных заявок от акционеров составляет сейчас 147,8 млрд рублей. «Превосходный результат с учетом фона, на котором приходится размещение», – отметил банкир.

На долю инвесторов, которые сейчас не владеют акциями Сбербанка, остается 1,193 млн штук акций. По расчетам Андрея Казьмина, они могут принести порядка 106 млрд рублей. В этом случае общая сумма, которую привлечет банк за счет допэмиссии, составит 252 млрд рублей.

«С учетом динамики оплаты заявок по преимущественному праву нет оснований ожидать смены настроений инвесторов», – уверен Андрей Казьмин.

Размещение допэмиссии Сбербанка проходит в непростых условиях: фондовый рынок – и российский, и зарубежный – неоднократно падал. Глава Сбербанка подчеркнул, что ситуация была непростой «и в период преимущественного права, и сейчас на азиатских рынках». Андрей Казьмин относится к этому философски. «Рынки на то и рынки, чтобы подниматься и падать. Никаких причин для снижения индексов в России нет», – уверен он.

При этом банкир заверил журналистов, что ни государство, ни Сбербанк не делали ничего для поддержки акций. «Государство не направило ни одного рубля на поддержку котировок, и Сбербанк не выкупал свои акции», – подчеркнул Казьмин.

Уверенность Андрея Казьмина распространяется не только на текущую ситуацию, но и на будущее выпущенных бумаг. «Котировки рождаются не сами собой, и к фактам, влияющим на рост цен, относятся финансовые результаты банка», – объяснил он.

По словам Андрея Казьмина, темпы роста финансовых показателей по первым месяцам текущего года лучше, чем в прошлом. По итогам двух месяцев 2007 года активы банка составили 3,574 трлн рублей и 3,685 трлн рублей в январе и феврале соответственно. Капитал вырос на 38%.

Глава Сбербанка особенно отметил увеличение кредитного портфеля – как по кредитам для населения, так и для юридических лиц. Объем кредитов, выданных физическим лицам, составляет 701 млрд рублей, юридическим – 1,929 трлн рублей.

При этом чистая прибыль банка в январе – феврале снизилась на 31,7% и составила 14 млрд рублей против 20,5 млрд рублей за тот же период прошлого года.

Доналоговая прибыль также сократилась и составила 17,7 млрд рублей вместо 22,6 млрд годом ранее.

«Снижение чистой и доналоговой прибыли, скорее всего, объясняется тем, что у банка появилась дополнительная строка расходов – те отчисления, которые полагаются организаторам IPO», – полагает аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред. «Остальные показатели очень хорошие», – подчеркнула аналитик.

Андрей Казьмин не сомневается в успехе бумаг в будущем. «Есть уверенность в сохранении высокого потенциала роста банковского сектора в целом, и это, без сомнения, отразится на котировках», – пояснил банкир газете ВЗГЛЯД.

Ольга Шкред более осторожна в оценках. «Акции устойчивых крупных компаний не всегда хороший инструмент для вложений, если покупатель ждет роста прибыли, – говорит аналитик. – Акции Сбербанка очень высоко оценены, и к размещению предложен большой объем. Кроме того, динамика изменений бумаг крупных компаний не так интенсивна, как у небольших».

«Сбербанк может гарантировать стабильность. Но роста, как, например, в прошлом году, когда акции банка выросли на 100%, уже не будет», – заключила Ольга Шкред.

По ее словам, ограничение для роста заключается в предложении рынка. «Инвесторы интересуются и другими секторами, кроме банковского, например энергетикой. Кроме того, со стороны иностранных инвесторов может быть выше спрос на бумаги ВТБ, так как этот бренд им уже знаком», – рассуждает аналитик.

Андрей Казьмин не стал перечислять компании, которые подали заявки на покупку бумаг Сбербанка, предложив дождаться 21 марта, когда закончится прием заявлений.

..............