Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
9 февраля 2007, 20:25 • Экономика

Украина боится инвесторов

Украина боится инвесторов
@ blog.kievukraine.info

Tекст: Эльдар Бадырханов

Украинские финансовые власти зовут иностранных инвесторов на национальный рынок, но предупреждают, что целесообразность их появления будут оценивать с точки зрения экономической безопасности. Для участников российского рынка выход на украинский не имеет особого смысла – ликвидность меньше, а сложностей больше.

Украина выразила заинтересованность в появлении на национальном рынке крупных зарубежных игроков. В качестве примера для иностранных инвесторов первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров назвал компании, уже присутствующие в республике: австрийский Raiffeisen Bank, французский Paribas и итальянский Intessa, которые «пришли и успешно работают в Украине».

Недооцененные низколиквидные бумаги, такие как на Украине, можно найти и в России и попробовать на них заработать

Несмотря на желание видеть на украинском инвестиционном рынке ведущих зарубежных игроков, впускать их в страну правительство будет исходя из соображений экономической безопасности.

Массового стремления вести бизнес на Украине пока не замечено – привлекательность соседского инвестиционного рынка оценивают в основном на уровне заинтересованности.

По словам управляющего директора «Финам Менеджмент» Сергея Хестанова, российские компании «заинтересованы в выходе на украинский инвестиционный рынок в связи с ожиданиями получения сверхвысоких доходов».

Сергей Хестанов напомнил, что российские инвестиции могут сыграть положительную роль в развитии экономики Украины. В связи с этим отечественные бизнесмены ждут снижения административных барьеров для выхода на украинский инвестиционный рынок.

Эксперты ИК «Финам» не разделяют оптимизма господина Хестанова и находят украинский фондовый рынок малоликвидным, а коэффициенты, по которым торгуются украинские бумаги, в несколько раз меньше российских в одних и тех же секторах экономики.

Но появление участников из России могло бы изменить ситуацию. «Биржи на Украине ведут свою деятельность весьма условно, и выход российских игроков, которые привыкли вести активную биржевую деятельность, привыкли к серьезным денежным потокам, позволит поднять ликвидность украинского рынка и, соответственно, увеличить доходность украинских бумаг», – говорит аналитик «Финама» Владислав Кочетков.

Но пока для российских инвесторов нет большого смысла активно вкладывать в украинский фондовый рынок. «Доходность там такая же, как и в России, а проблем больше, поэтому, особенно для мелкого инвестора, это неперспективно, – говорит аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. – Там существуют административные барьеры, придется решать проблемы с документооборотом, к тому же украинский рынок отличается низкой ликвидностью».

Кроме того, остаются высокими политические риски. «Российский рынок более развит и предлагает больше различных инструментов. Недооцененные низколиквидные бумаги, такие как на Украине, можно найти и в России и попробовать на них заработать. А на Украине выбор инструментов значительно меньше, а рисков значительно больше», –подчеркнула аналитик Financial Bridge Ольга Шкред.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Рифат Шайхутдинов считает украинскую экономику малопривлекательной для российского бизнеса. «Украина для российского бизнеса является высокорисковой областью вложений», – подчеркнул он.

По словам российского депутата, это основано на том, что на Украине «отсутствует политическая стабильность, экономическая стабильность тоже под вопросом и отсутствует инфраструктура для инвестиций». «Об инвестициях в Украину еще рано говорить», – уверен Рифат Шайхутдинов.

..............