Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
8 февраля 2007, 12:32 • Экономика

«Полиметалл» спустил акции

«Полиметалл» объявил итоги размещения

«Полиметалл» спустил акции
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

«Полиметалл» объявил итоги размещения акций на Лондонской фондовой бирже. Стоимость размещения бумаг компании была приближена к нижней границе диапазона – 7,75 доллара за акцию. Рынок оценил капитализацию компании в 2,44 млрд долларов. Эмитенту удалось привлечь 604,5 млн долларов.

Крупнейший по величине в России и пятый в мире производитель серебра «Полиметалл» подвел итоги IPO. Акции компании были проданы по 7,75 доллара за штуку, что соответствует капитализации компании в 2,44 млрд долларов.

Западные инвесторы действительно охладели к российским активам, из-за того что не у всех есть потенциал роста акций

«Полиметалл» предложил покупателям 38 млн акций компании Nafta Moskva, подконтрольной бизнесмену Сулейману Керимову, и 40 млн GDR, что составило 24,8% акций компании. По итогам размещения «Полиметалл» выручил 604,5 млн долларов.

Первоначально компания объявила диапазон размещения 7,25–9,5 доллара за акцию. Рыночная оценка была приближена к нижней границе диапазона, тем не менее размещение признали успешным. У букраннеров размещения – Deutsche Bank AG, Merrill Lynch International и UBS Limited остался опцион на покупку по первоначальной цене до 10 млн акций в течение 30 дней.

300 млн долларов из привлеченных средств компания собирается потратить на выплату задолженности, остальное – на развитие месторождений с целью повышения производительности.

Российские эксперты отмечают, что, несмотря на размещение ближе к нижней границе диапазона, IPO прошло успешно. Но зарубежные коллеги уверенно заявляют о том, что интерес к российским активам на Западе снижается.

В качестве доказательства этого тезиса иностранные эксперты приводят пример ЗАО «Высочайший», IPO которого было перенесено из-за низкого интереса инвесторов к бумагам компании, и не слишком удачное размещение дочки АФК «Система» компании «Ситроникс», разместившейся по нижней границе диапазона.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов уверен в том, что размещение «Полиметалла» можно вполне считать успешным. «При подготовке IPO компания установила явно завышенный диапазон размещения, поэтому нет ничего удивительного, что оно произошло ближе к середине ценового диапазона, – рассуждает аналитик. – К тому же первоначальная рекомендация была не участвовать в IPO при цене дороже 8 долларов за акцию».

«Тем не менее IPO прошло успешно», – подчеркнул аналитик. По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Владимира Попова, компания явно переоценена. По расчетам господина Попова, справедливая капитализация «Полиметалла» составляет 1,8 млрд долларов.

«Я не удивлен, что компания размесилась ближе к нижней границе. На бирже есть уже торгующиеся более дешевые активы с таким же коэффициентом, поэтому логики в покупке новой компании по такой высокой цене просто нет», – объяснил аналитик.

Владимир Попов согласен, что западные инвесторы действительно охладели к российским активам, из-за того что не у всех есть потенциал роста акций. «Продавцы размещаются по максиму, а что будет после IPO, их не волнует», – говорит эксперт. Так, по его словам, капитализация «Высочайшего» составляет 400 млн долларов, а владельцы рассчитывают на цену выше 500 млн долларов.

..............