Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 февраля 2007, 17:36 • Экономика

«Комстар» создает новую компанию

«Комстар» создает новую компанию
@ dsnews.com.ua

Tекст: Наталья Жогова

«Комстар-ОТС» открывает новую компанию для управления зарубежными активами. «Комстар International» добавит к уже имеющимся на Украине, в Армении и Греции компаниям новые, приобретенные, вероятно, на рынке СНГ. Средства для этого у «Комстара» есть – компания сэкономила 300 млн долларов, вырученные на IPO.

Зарубежными активами «Комстар-ОТС» будет управлять новая компания «Комстар International». Крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ «Комстар Объединенные Телесистемы» объявил о создании дочернего предприятия «Комстар International» для управления зарубежными активами компании. Об этом объявил во вторник гендиректор «Комстар-ОТС» Эрик Франке.

Создание подразделения для управления зарубежными активами – вполне разумный шаг

Новое подразделение будет управлять всеми активами «Комстар-ОТС» за пределами России, в том числе на Украине («Комстар-Украина»), в Армении («Коллнет»), Греции (Hellas on Line). Вице-президент компании, который возглавит «Комстар International», будет выбран в феврале 2007 года.

Эрик Франке подчеркнул, что «Комстар» продолжит стратегию региональной экспансии, несмотря на покупку блокпакета акций Связьинвеста. «У нас обозначены 20 регионов России, где мы можем купить компании или будем строить с нуля собственную сеть, – заявил гендиректор компании. – Потом это будут страны СНГ и Восточная Европа». Кроме того, «Комстар-ОТС» рассматривает возможность участия в приватизации национального оператора связи Украины – Укртелекома.

По словам Эрика Франке, на покупку новых операторов «Комстар» потратит около 300 млн долларов.

В ходе IPO «Комстар» получил 1 млрд долларов, однако в ожидании приватизации Связьинвеста компания не тратила полученные средства. И в течение года стратегия развития «Комстара» оставалась неясной для инвесторов.

Осенью прошлого года на привлеченные в ходе IPO средства «Комстар» купил украинских интернет-провайдеров DG Tel и «Технологические системы», затем – 75% акций с возможностью выкупа оставшейся доли армянского телекоммуникационного оператора «Коллнет».

Сделка по покупке контрольного пакета греческого альтернативного оператора Hellas on Line за 47,9 млн евро должна получить одобрение регулирующих органов Греции в течение месяца.

В декабре АФК «Система» удалось приобрести блокпакет (25% плюс 1 акция) Связьинвеста за 1,3 млрд долларов.

По словам Эрика Франке, у «Комстара» сейчас достаточно средств для финансирования региональных приобретений. «У нас есть еще около 250–300 млн долларов свободных средств, к тому же мы показываем хорошие финансовые результаты», – сказал гендиректор. Он напомнил, что компания привлекла кредит ABN Amro на 675 млн долларов.

Эрик Франке подчеркнул, что «Комстар-ОТС» по-прежнему рассчитывает на покупку у Связьинвеста 23% акций МГТС.

«Создание подразделения для управления зарубежными активами – вполне разумный шаг», – замечает Надежда Голубева из ИК «Атон». «Вполне логично создание управляющей компании для новых направлений и расширения деятельности», – добавляет Константин Анкилов из iKS-consulting.

По словам эксперта iKS-consulting, задача экспансии актуальна для компании и будет выполнена, поскольку ранее реализовывалась в медленном темпе. «Комстар» может действовать по нескольким направлениям.

«Крупных активов в регионах практически не осталось, поэтому разумной стратегией будет совмещение строительства собственных сетей с покупкой активов среднего масштаба», – считает Константин Анкилов.

Оптимальным, по мнению аналитика, для «Комстара» будет рынок СНГ, который открыт для успешного развития. Надежда Голубева подчеркивает, что инвестиционные планы компании будут зависеть от ценовых параметров приобретаемых активов.

..............