Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
7 февраля 2007, 09:59 • Экономика

Олег Вьюгин сольет биржи

Олег Вьюгин предлагает объединить биржи

Олег Вьюгин сольет биржи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает целесообразным объединить две крупнейшие российские биржи. Сейчас Российская торговая система и Московская межбанковская валютная биржа обслуживают разные компании и напрямую не конкурируют. Но по мере появления одинаковых инструментов соперничество усилится. Чтобы этого избежать и составить конкуренцию Лондону, Олег Вьюгин предлагает объединить площадки.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин собирается объединить российские биржи. Глава ведомства уверен, что РТС и ММВБ следует консолидировать усилия, чтобы конкурировать с зарубежными площадками. Кроме того, этот шаг поможет защититься от зарубежных операторов, которые интересуются российскими площадками, – по словам Олега Вьюгина, это, в частности, скандинавская ОМХ.

Чтобы быть на равных с иностранными биржами, нужно привлекать больше крупных эмитентов

«Зачем делить рынок, надо договариваться о сотрудничестве, а может, даже о слиянии. Дублирование инфраструктуры – это безумие. Конкурируйте с London Stock Exchange. Почему все в Лондоне размещаются?» – возмущался Олег Вьюгин.

Сейчас две крупнейшие российские торговые площадки напрямую не конкурируют друг с другом, так как ориентированы на разные аудитории. Но постепенно появляются пересекающиеся ниши и признаки конкуренции.

Олег Вьюгин собирается косвенно стимулировать этот процесс, в частности, путем создания частного депозитария. Глава ФСФР сообщил, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму.

Критериям, по которым депозитарий может стать центральным, сейчас соответствуют 2–3 депозитария. Среди них Депозитарно-клиринговая компания (ДКК), обслуживающая клиентов РТС, и Национальный депозитарный центр (НДЦ), обслуживающий ММВБ.

«Это будет фактически один депозитарий... После этого они поймут, что нужно объединяться. Это экономические предпосылки этого процесса, но есть еще и личностные, и частные экономические интересы», – убежден Олег Вьюгин.

В конце 2006 года президент ММВБ Александр Потемкин говорил о том, что шанс объединиться для российских бирж появится через 2–3 года – когда они будут предлагать рынку одни и те же инструменты. Кроме того, по словам Александра Потемкина, средства у ММВБ для этого уже есть, но соответствующих планов пока нет.

Эксперты соглашаются с оценками господина Потемкина. «В ближайшие год-два осуществить идею объединения нереально. Обе площадки амбициозны, особенно ММВБ, и конкуренция между ними высокая», – уверен аналитик «Битца-Инвест» Денис Барабанов.

«Но о конкуренции с западными площадками говорить пока очень рано. Чтобы быть на равных с иностранными биржами, нужно привлекать больше крупных эмитентов. В России пока обратная ситуация – компании стремятся размещаться в Лондоне или на других биржах», – объяснил аналитик.

«Не вижу большой пользы в объединении бирж. Конкуренция между ними – вполне здоровое явление. Каждая имеет свою специфику, привлекая определенный круг компаний, которые могут выбрать удобную площадку», – отмечает аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко, добавляя, что для того, чтобы конкурировать с западными площадками, российским биржам недостает размеров.

..............