Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 февраля 2007, 10:30 • Экономика

Стоимость рубля

Экономисты назвали реальную стоимость рубля

Стоимость рубля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Экономисты рассчитали стоимость российского рубля по отношению к доллару по индексу самого популярного бутерброда в мире – бигмака. Согласно исследованию, доллар в России вовсе даже не падает – наоборот, за последние полгода – со времени последнего исследования – курс рубля, в отличие от реальной жизни, подешевел на 120 копеек. Сейчас, согласно расчетам, реальный курс российской валюты на 42,5% ниже, чем нынешний курс Центробанка.

Журнал Economist опубликовал очередной индекс бигмака, рассчитываемый дважды в год. Этот индекс, который был создан в шутку в 1986 году, чтобы проверить, на «правильном» ли уровне находится курс той или иной валюты, теперь породил целое направление в экономике - «бургерномику».

Как отмечают исследователи, российский рубль сейчас является одной из самых недооцененных валют мира

Индекс бигмака основывается на паритете покупательской способности, рассчитанной с помощью одинакового во всех странах мира продукта. Согласно методике индекса, обменные курсы валют должны быть скорректированы с таким расчетом, чтобы стоимость бигмака была одинаковой во всех странах.

Проведенные Economist расчеты свидетельствуют, что рубль по-прежнему остается существенно недооцененным к доллару: в России бигмак стоит 1,85 доллара, что на 42,5% меньше, чем в США (3,22 доллара). Поэтому, цитирует исследование «Интерфакс», по индексу бигмака российский рубль стоит всего 15,2 рубля за доллар. Для сравнения: на эти выходные официальный курс доллара, установленный Центробанком, составляет 26,48 рубля.

За полгода – со времени расчета последнего индекса – рубль подешевел на 120 копеек: тогда индекс Биг Мак показывал курс 14 рублей за доллар.

Таким образом, как отмечают исследователи, российский рубль сейчас является одной из самых недооцененных валют мира – на 42,5%. Чуть больше рубля недооценена и украинская гривна (на 47%): при пересчете через бигмак ее курс должен составлять 2,8 гривны за доллар. Официальный же курс украинской валюты - 5,05 гривен за доллар.

Наиболее недооцененной валютой в мире, исходя из индекса бигмака, является китайский юань, который недооценен на 56%, сообщает Reuters. Самой же «тяжелой» валютой в мире признана исландская крона, которая переоценена на 131%.

Дороже всего - 5,05 доллара – гамбургер McDonald’s стоит в Швейцарии. Дешевле, чем в России, бигмак можно купить только в Египте (1,6 доллара), на Украине (1,71 доллара), в Китае (1,41 доллара) и еще в нескольких азиатских странах.

При этом, по мнению журнала, более адекватным является сравнение валют одного уровня развития - например, еврозоны и Японии. В соответствии с индексом бигмака, курс евро должен составлять 1,1 доллара за евро (мировой курс - 1,3 доллара за евро), иены - 87 иен за доллар.

Правда, индекс бигмака многие экономисты критикуют. Они отмечают, что бигмак, который продается в 120 странах мира (и везде он состоит из одних и тех же продуктов, его размер одинаков, и он содержит 560 калорий), готовят из местных продуктов, а это не может способствовать выравниванию цен.

Тем не менее за 20 лет существования индекса в мире появились аналогичные теории. Например, австралийский банк Commonwealth Bank составляет рейтинги самых дорогих стран мира на основе стоимости плеера iPod - оценивается модель Nano с 2Гб памяти.

По этому показателю самой дорогой страной мира в 2006 году была признана Бразилия, где mp3-плеер компании Apple стоит 327,71 доллара. Самой дешевой - Канада (144,2 доллара).

Россия в рейтинг австралийского банка не входит, но по уровню цен на iPod РФ занимала бы третью строчку: на официальном сайте Apple плеер iPod Nano с 2 Гб памяти стоит в РФ 220 долларов. Помимо Бразилии по индексу iPod дороже России только Индия, где плеер стоит 222 доллара.

..............