Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 февраля 2007, 16:21 • Экономика

Интернет не успевает за рекламой

Интернет-провайдеры завышают скорость соединения

Интернет не успевает за рекламой
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Скорость передачи данных, заявленная в описаниях тарифов интернет-провайдеров, редко соответствует реальности. Агентство iKS-Consulting опубликовало результаты исследования скорости домашнего широкополосного доступа в Интернет, предоставляемого крупнейшими операторами Москвы. По данным аналитиков, потери в скорости варьируются от 6% до 18% от заявленной в тарифе.

Эксперты сделали акцент на соответствии реальной скорости доступа заявленной в тарифных планах. Исследовалась скорость доступа, предоставляемого пятеркой крупнейших интернет-провайдеров. Скорость доступа измерялась в пиковые часы нагрузки для абонентов безлимитных тарифных планов крупнейших столичных провайдеров в различных районах города.

Участники рынка ставят под сомнение методику проведения исследования

В целом результаты всех тестируемых операторов оказались на довольно высоком уровне. В среднем по пяти лидерам рынка скорость домашнего широкополосного доступа составила 88% от предусмотренной тарифным планом.

При этом данный показатель не зависит от тарифного плана.

Наиболее хороший показатель соответствия фактической скорости скорости, заявленной в описании тарифа – у универсального оператора связи «Корбина Телеком» (94%). Далее идет оператор «Комкор ТВ» со своим брендом «Акадо», показавший результат в 92%.

Бренд «дочки» Центрального телеграфа ЗАО «Центел» QWERTY показал 86% от заявленной скорости. Такой же показатель у холдинга NetByNet (86%). Соответствие скорости услуг «Комстар Директа» (торговая марка «Стрим») оказалась на уровне 82%.

Участники рынка ставят под сомнение методику проведения исследования. В пресс-службе Центрального телеграфа газете ВЗГЛЯД отметили, что не согласны с приведенными результатами замеров, так как «методика проведения данного тестирования остается неясной».

«Для того чтобы получить объективные оценки соответствия скорости доступа в Интернет на сетях различных операторов, необходимо, чтобы равное количество респондентов, использующих тарифные планы с равными скоростями доступа, проводя замер, обращались к одному и тому же независимому ресурсу в одно и то же время», – говорят в компании.

Кроме того, по словам представителей «Центела», провайдер, предоставляющий услуги доступа, ответственен лишь за обеспечение соответствующей скорости доступа на участке от «абонента до шлюза, на котором заканчивается его зона ответственности и начинается сеть другого оператора».

По словам представителя Центрального телеграфа, скорость доступа в Интернет в сетях QWERTY и к локальным ресурсам сети предоставляется в соответствии со скоростью, заявленной в тарифном плане, при этом все возможные отклонения не связаны с работой сети.

Однако тот факт, что потеря скорости происходит в основном вне сети операторов, отмечается и в самом отчете агентства. Также аналитики зафиксировали, что в отдельных случаях реальная скорость иногда превышала скорость, обещанную тарифом, это наблюдалось, например, в сетях «Стрим», «Корбина» и QWERTY.

Таким образом, операторы предоставляют пользователям каналы с немного большей пропускной способностью, чем указано в тарифных планах.

В целом, по оценке iKS-Consulting, реальная скорость широкополосного доступа в Москве вполне удовлетворительна, при этом обещанная скорость обеспечивается вне зависимости от тарифного плана, выбранного абонентом. Отклонения от скорости, заявленной в тарифном плане, «в большинстве случаев не связаны напрямую с сетью провайдера».

..............