Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 февраля 2007, 15:26 • Экономика

Россия добилась преференций

Америка прекращает дискриминацию России

Россия добилась преференций
@ photolib.noaa.gov

Tекст: Иван Киселев

Америка отменит поправку Джексона – Вэника в отношении России. Конгрессмен Лантос обещает приложить усилия, чтобы поскорее «оставить в прошлом останки холодной войны». Дискриминационная поправка вредит имиджу США. Ежегодно Белый дом приостанавливает ее действие, и Москва пользуется режимом наибольшего благоприятствования. Эксперты уверены, что Америка решает собственные проблемы и идти на встречные уступки России не обязательно.

Америка пообещала отменить поправку Джексона – Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. О планах Белого дома в среду в Москве объявил глава Комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томас Лантос. «Мы считаем, что время для этого настало», – подчеркнул господин Лантос.

Хорошо, что ее отменяют. Но не следует из-за этого идти на уступки Америке», – считает Владислав Загашвили

Конкретные сроки снятия внешнеторговых ограничений конгрессмен тем не менее не назвал. «Они не были обозначены, потому что еще не утверждены», – сказали газете ВЗГЛЯД в посольстве США в Москве.

Сделать историческое заявление американские власти поручили известному критику России. Конгрессмен Лантос неоднократно обвинял Москву в нарушении прав человека, использовании энергетических контрактов для влияния на политику соседних государств и предвзятости в «деле ЮКОСа». В частности, он выступил соавтором резолюции конгресса № 336. Подписавшиеся под этим документом конгрессмены требовали исключить Россию из состава The Group of Eight («Большой восьмерки»). Но инициативы господина Лантоса не были услышаны. Россия в 2006 году вполне успешно провела саммит G8 в Санкт-Петербурге. А теперь Томас Лантос перед отъездом из Москвы объявил об отмене поправки, которую эксперты в области международных экономических отношений давно называют дискриминационной.

Поправка была принята в 1974 году и названа в честь ее авторов-демократов – сенатора Генри Джексона и члена палаты представителей Чарльза Вэника. Раздел IV Закона о торговле, в который Джексон и Вэник провели свои поправки, должен был установить порядок торговых отношений США со странами коммунистического лагеря. При регулировании отношений с этими странами США были обязаны принимать во внимание «соблюдение прав человека и свободы вероисповедания».

В итоге поправка Джексона – Вэника фактически запретила ряду государств пользоваться режимом наибольшего благоприятствования во внешнеторговой сфере со стороны США. Документ, в частности, предусматривал ограничения во внешней торговле с Советским Союзом. Американские законодатели увязали торговые преференции со свободой миграции.

США обвиняли СССР в препятствовании выезду евреев за пределы страны. Теперь в самой еврейской общине считают поправку неоправданной. «Сегодня, когда евреи в России пользуются подлинным равноправием, сохранение поправки выглядит явным анахронизмом», – заявил накануне главный раввин России Берл Лазар.

С необоснованностью дискриминации России во внешней торговле согласился и Вашингтон. «Нужно оставить в прошлом эти останки холодной войны. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы облегчить этот процесс», – обещает Томас Лантос. В отношении Украины и Грузии поправка была отменена ранее.

Официальный представитель Американской торговой палаты в Москве отказался прокомментировать сроки окончательной отмены поправки в отношении России.

«Поправка, связывающая внешнеэкономические отношения со свободой миграции, давно утратила смысл. Сейчас затруднен не выезд из России, а въезд в Америку», – замечает заведующий сектором внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений РАН Владислав Загашвили.

Эксперт напоминает, что США ежегодно приостанавливают действие этой поправки и Россия пользуется режимом наибольшего благоприятствования во внешней торговле. «Но юридически поправка Джексона – Вэника сохраняется и висит над Москвой как дамоклов меч», – констатирует господин Загашвили.

По мнению специалиста, в случае с поправкой Джексона – Вэника США сами поставили себя в двойственное положение. «Поправка сохраняется до сих пор из-за разногласий между ветвями власти в Америке. Джордж Буш не был против отмены поправки, но на ее сохранении настаивал конгресс», – напоминает Владислав Загашвили. Эксперт уверен, что поправка Джексона – Вэника не может выступать аргументом в политическом торге между Россией и США. «Хорошо, что ее отменяют. Но не следует из-за этого идти на уступки Америке», – считает Владислав Загашвили.

..............