Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 февраля 2007, 13:25 • Экономика

Михаил Мокрецов возглавил ФНС

Назначен главный налоговик России

Михаил Мокрецов возглавил ФНС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Михаил Мокрецов возглавил Федеральную налоговую службу. Бывшего заместителя Анатолия Сердюкова политологи считают близким к силовому блоку в администрации президента. Назначение Михаила Мокрецова не будет способствовать росту влияния Минфина на налоговую службу. В руководстве ФНС сохраняется полная преемственность.

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал указ о назначении Михаила Мокрецова руководителем Федеральной налоговой службы. Кандидатуру господина Мокрецова, до последнего времени занимавшего пост заместителя главы налоговой службы, высокопоставленные источники в правительстве называли в качества преемника Анатолия Сердюкова сразу после ухода последнего в Министерство обороны. В среду министр финансов Алексей Кудрин представит нового руководителя коллективу ФНС.

Аналитики уверены, что новый руководитель Федеральной налоговой службы сохранит преемственность в организации работы ведомства

Споры вокруг кресла главы налоговой службы продолжались около недели. Несмотря на то что фамилия Мокрецова фигурировала в списках наиболее вероятных кандидатов на этот пост, у заместителя Анатолия Сердюкова были конкуренты.

По неофициальной информации, в качестве кандидатов на должность главы ФНС рассматривались заместитель министра финансов Татьяна Голикова, руководитель управления ФНС по Москве Надежда Синникова и по Московской области – Константин Седов.

Российский политолог, пожелавший сохранить анонимность, утверждает, что кандидатуру госпожи Голиковой поддерживал министр финансов Алексей Кудрин. «А Михаил Мокрецов считается человеком Анатолия Сердюкова, который в свою очередь выступает игроком команды помощника президента Виктора Иванова», – заметил источник. По его словам, конструктивно нейтральную позицию в отношении назначения Михаила Мокрецова занял и заместитель главы администрации президента Игорь Сечин.

Аналитики уверены, что новый руководитель Федеральной налоговой службы сохранит преемственность в организации работы ведомства. ФНС, формально входящая в структуру Минфина, давно действует фактически автономно. В последнее время активность налоговиков выросла в разы. Руководство налоговой службы взяло на себя несколько заведомо громких дел, связанных с взысканием налоговых задолженностей с крупных корпораций – ЮКОСа, ТНК-BP, «Вымпелкома» и т. д. «Логично предположить, что Михаил Мокрецов не стоял в стороне от этих событий», – замечает начальник аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

Михаил Мокрецов родился в Удмуртии в 1961 году. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «экономист». Карьера господина Мокрецова в налоговой службе началась в 2000 году с должности начальника отдела организационно-инспекторской и контрольной работы Управления Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.

В 2001–2004 годах он занимал пост заместителя руководителя Управления МНС по Санкт-Петербургу. В апреле 2004 года Мокрецова назначили заместителем руководителя Управления МНС по Москве, в июле того же года он стал начальником Управления международных налоговых отношений. С ноября Михаил Мокрецов работал заместителем главы Федеральной налоговой службы.

По мнению Александра Шатилова, назначение Михаила Мокрецова не будет способствовать росту влияния Минфина на налоговую службу. «Наступил период силового тренда, – считает эксперт. – Во многих сферах силовые ведомства перехватили инициативу у тех, кого считают либералами. Хотя далеко не факт, что это окончательный выбор президента Владимира Путина».

..............